Skoda выпустила юбилейный внедорожник

Skoda выпустила юбилейный внедорожникЕго произвели на заводе в небольшом чешском городке Квасины.

В новой истории Skoda начала производить кроссоверы только в 2009 году. Это был Yeti. И к середине июля 2018 года таких небольших SUV было продано 684 500 штук. Очень неплохая цифра.

Следом за Yeti на конвейер Skoda встали Kodiaq, Karoq и Kamiq. Прибавив к тиражу первенца 25 700 штук, 87 800 и 12 000 соостветственно. Несложная арифметика подсказывает, что у чехов готов миллионный SUV. Им стал изумрудно-зеленый Karoq.

Миллионная модель оснащена четырехцилиндровым турбодвигателем мощностью 150 л.с. и семиступенчатой автоматической трансмиссией с двойным сцеплением. Но вряд ли этот Karoq пойдет в продажу.

Руководство Skoda отрапортовало, что миллион – это только начало. Глядя на то, как растет спрос на полноприводные автомобили всех размеров, чехи взялись серьезно расширить производственные площади того самого завода в Квасинах, а заодно укрепляют и центр передового опыта для производства собственных внедорожников.

С тех пор, как в 70-х закончилось производство Skoda Trekka, все внедорожники Skoda построены на платформах, разработанных VW Group. Чехи также используют разработанные немцами двигатели, трансмиссии, громадное количество узлов и агрегатов и даже элементы отдели и декора. Казалось бы такая «обезличенная» продукция не должна пользоваться спросом. На деле же все не так.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: