А в Киеве снова «Евромайдан». Теперь из-за «евроблях»

А в Киеве снова "Евромайдан". Теперь из-за "евроблях"

В центре украинской столицы снова протестные акции, на этот раз спровоцированные владельцами автомобилей с так называемыми «евробляхами», то есть с европейскими номерами. Украинские автомобилисты требуют принятия просто и понятного законодательства, позволяющего легально ввозить в страну машины из ЕС.

Машины с «евробляхами», как сообщают украинские СМИ, перекрыли дороги в правительственном квартале Киева, чем создали грандиозную пробку, серьезно усложняющую автомобильное движение в столице. Новый «Евромайдан на евробляхах» заблокировал движение от площади Славы до Верховной рады и Дома правительства, то есть, речь идет о пробке в несколько километров.

Участники протестной акции говорят, что собираются перекрывать дорогу в бессрочном режиме — до тех пор, пока не решится ситуация с «евробляхами».

В чем, собственно, проблема? В данный момент Украину наводнило большое количество автомобилей с пробегом из Европы, которые были ввезены в страну без необходимой легализации. Ездить на нерастаможенных машинах, однако, становится все сложнее — с недавних пор украинские правоохранители получили право конфисковать такие транспортные средства. Растаможка, при этом, стоит слишком дорого.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: