В этом году республика Бурятия приступила к реализации масштабной программы, направленной на улучшение дорожной инфраструктуры, а также повышение безопасности и комфорта на дорогах. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» запланирован ремонт свыше 100 км местных и региональных дорог с общим финансированием около 9,5 миллиарда рублей.
Заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Марина Кочерина подчеркнула, что основная задача заключается в создании безопасных и удобных условий для всех участников дорожного движения. В этом году будут продолжены работы по установке ограждений, нанесению разметки и размещению дорожных знаков и светофоров. Эти мероприятия направлены на снижение аварийности и улучшение комфорта для водителей и пешеходов.
В частности, в этом году на региональных и местных дорогах предусмотрено:
— 51,8 км барьерного и перильного ограждения;
— 3 273 дорожных знаков;
— 339,1 км дорожной разметки;
— 10 искусственных неровностей;
— 16 светофоров;
— 26,7 км тротуаров;
— 54 пешеходных переходов;
— 27 остановочных павильонов;
— 5,2 км освещения.
Реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни» позволит значительно повысить безопасность на дорогах Бурятии и улучшить условия для автолюбителей и пешеходов.