Торжественное спускание нового катера Looker 390-T на воду в Перми

11 сентября на «Пермской судоверфи» прошло важное событие — состоялся спуск на воду нового скоростного катера Looker 390-T, разработанного на ярославском предприятии. Этот катер, предназначенный для пассажирских перевозок в Прикамье, станет первым из шести судов, которые планируется закупить. Его маршрут будет пролегать от Перми до Усть-Качки в навигацию 2026 года.

Катер, вмещающий 18 пассажиров, был торжественно освящен и назван в честь реки Колвы. При этом традиционно по борту разбили бутылку шампанского. В ходе испытаний Looker 390-T продемонстрировал свою скорость на реке, сначала с экипажем, а затем и с пассажирами. После церемонии катер будет зарегистрирован в международном реестре, а затем получит свидетельства о праве собственности.

Как сообщили в Минтрансе региона, эти катера станут частью программы по развитию речной инфраструктуры, а контракт на их изготовление был подписан в июне 2025 года. Также планируется приобретение теплохода «Москва 2.0» в рамках льготного лизинга. Восстанавливаются также суда «Восход-50», «Метеор-220» и «Метеор-321», переданные безвозмездно региону. Реконструкция «Восхода» уже началась, и после завершения в 2026 году он будет выполнять рейсы от Перми до Чайковского.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: