Как дешево купить автомобиль с ПТС в залоге у автоломбарда

Как дешево купить автомобиль с ПТС в залоге у автоломбарда

В автоломбарде можно не только получить кредит под залог транспортного средства, но и выгодно приобрести автомобиль, который является предметом залога. Сделать это несложно: вам нужно выбрать надежный автоломбард, осмотреть авто, проверить документы и заключить договор. Обычно на это уходит до одного дня. Но не стоит торопиться, поскольку процедура покупки залогового имущества имеет свои особенности, о которых нужно знать. И лучше до того, как вы подпишите документы на покупку.

Как дешево купить автомобиль с ПТС в залоге у автоломбарда

Соблюдайте меры предосторожности:

  • Не стоит покупать авто с рук, если на машину наложены обременения. Продажа авто может быть произведена только с согласия микрофинансовой организации. В обязательном порядке заключается договор купли-продажи автомобиля, в котором прописываются все условия.
  • Перед покупкой убедитесь, что автомобиль в технически исправном состоянии. После подписания договора будет сложно доказать, что вам продали неисправное транспортное средство.
  • Тщательно проверьте МФО. При выборе автоломбарда для покупки залогового автомобиля руководствуйтесь отзывами в интернете. Удостоверьтесь, что услуги предоставляются легально. Для этого перейдите на сайт Центробанка и проверьте организацию в реестре по названию или реквизитам.

 

Как правильно купить авто в залоге

В автоломбарде можно приобрести хорошие автомобили стоимостью до 1 миллиона рублей, в редких случаях представлена специальная техника. Обычно кредиторы устраивают аукционы, в которых участвуют все желающие. Как правило, цена на автомобили примерно на 20-30% ниже предложений по рынку. Из-за этого на представленные авто в автоломбарде большой спрос.

Покупка машины на аукционе осуществляется стандартным способом: кредитор устанавливает минимальную стоимость, после чего начинаются торги. Кто предложит больше – тот и станет счастливым обладателем транспорта. С технической стороны это выглядит следующим образом: вы отправляете заявку на покупку автомобиля бывшего в залоге с указанием суммы, которую готовы заплатить. Как только аукцион заканчивается, ломбард регистрирует все заявки и выбирает самое выгодное предложение. Аукцион может длиться от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от политики предприятия.

В аукционе участвуют исключительно исправные автомобили с пробегом, купленные в кредит или ставшие залогом по займу. Перед продажей осуществляется осмотр автомобиля, при необходимости проводится предпродажная подготовка.

Условия продажи автомобилей с залогом ПТС

Покупка залогового автомобиля очень выгодна для нового владельца, но нужно учитывать особенности данной процедуры. Чтобы купить авто в залоге с рук у владельца транспортного средства, необходимо проводить сделку в офисе микрофинансовой компании, чтобы исключить риски. Приобретая залоговый автомобиль, вы должны быть уверены в том, что заемщик исполнит обязательства перед кредитором. Если долг не будет погашен, автомобиль продолжит быть предметом залога, в конечном итоге у вас его могут изъять за неуплату задолженности.

Учитывая эти особенности лучше обезопасить себя. Удостоверьтесь, что владелец по ПТС погасит всю сумму долга и проценты. Иначе покупка залогового авто с рук обернется серьезными проблемами.

Если продажей автомобилей с пробегом занимается автоломбард, вы практически ничем не рискуете.

Заключается агентский договор с зарегистрированной МФО или автоломбардом, в котором прописываются все условия приобретения транспорта. Вы вносите деньги на счет ломбарда, которые идут на закрытие задолженности. В течение 3-5 дней после погашения с автомобиля снимаются все обременения, после чего покупатель регистрирует автомобиль в ГИБДД.

Порядок покупки залоговых авто

Рассмотрим, как осуществляется покупка залоговой машины в автоломбарде:

  • Посетите автоломбард и проконсультируйтесь с менеджером о возможности приобретения автомобилей очень недорого. У некоторых компаний есть специальные стоянки, где можно осмотреть транспорт, выставленный на продажу. Также можно воспользоваться поиском через сайт, если данный функционал реализован.
  • Проверьте документы на автомобиль, а также уточните, у кого именно в залоге авто на данный момент. Быстрее всего заказать выписку по VIN-номеру автомобиля через специализированный сервис. В выписке указываются данные владельца по ПТС, год выпуска, количество ДТП и другие важные сведения, которые позволят принять решение о покупке. Рекомендуем не приобретать машины с дубликатом ПТС. Кстати, информацию об обременении ТС можно узнать через реестр Федеральной нотариальной палаты совершенно бесплатно.
  • Внимательно изучите договор купли-продажи. Как правило, документ сопровождается подробным описанием автомобиля и условиями покупки.
  • Найдите юриста. Желательно, чтобы на сделке присутствовал нотариус. В этом случае нужно будет подписать трехсторонний договор.

 

Как получить максимальную выгоду и минимизировать риски

Используйте всевозможные каналы поиска для покупки залогового автомобиля, не ограничивайтесь тематическими порталами. При этом важно найти легальный ломбард, который законно предоставляет кредитные услуги. Обычно законные ломбарды известны на рынке, они работают более 3-5 лет, о них есть отзывы в интернете (не всегда положительные).

А вот от услуг компаний, занимающихся незаконной реализацией автомобилей по заниженной стоимости лучше отказаться. Конечно, вы сможете сэкономить 50-100 тысяч рублей, но в итоге эта экономия может обернуться расходами. Если нелегальная МФО не заключала с заемщиком официальный договор залога, он может подать на вас в суд и вернуть автомобиль. А вот вернуть деньги у «черного» кредитора у вас вряд ли получится.

Мы рекомендуем обращаться только в проверенные компании, такие как «Ваш Инвестор». Деятельность МКК полностью легальна, компания числится в реестре МФО и входит в СРО. Все автомобили, выставленные на продажу – юридически «чистые», имеют полный пакет документов и в отличном техническом состоянии!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: