С нового года вступили в силу новые правила для автомобилистов

С нового года вступили в силу новые правила для автомобилистов

Новый год принёс немало изменений для автомобилистов. Нововведения коснулись правил регистрации автомобилей, прохождения техосмотра, а также режима труда и отдыха водителей.

Одно из главных нововведений касается правил регистрации автомобиля. Теперь при постановке машины на учёт автовладелец получит госномер того региона, где он зарегистрирован. Раньше, купив машину, к примеру, в Тюмени с номером региона 72, житель Муравленко с местной пропиской по желанию мог использовать тот же госномер. По новым правилам это исключено.

Дмитрий Дергунов – старший государственный инспектор РЭР ГИБДД: «Вы его сдадите и в регистрационном подразделении получите новые документы, в которых будут указаны новые номерные знаки, и с этими документами вы обратитесь в специализированную организацию, которая занимается изготовлением государственных регзнаков, то есть не в ГИБДД, а в гражданской организации».

Так же с января автолюбителям, оформившим электронный полис «ОСАГО», официально разрешили не иметь на руках бумажную распечатку документа. Они могут предъявить сотрудникам ГИБДД электронный вариант полиса на экране смартфона, планшета или другого устройства.

Илья Русаков – старший инспектор ИАЗ ГИБДД: «А отсутствие такого документа при себе либо в электронном виде, либо на бумажном носителе у водителей наступает отвественность по ч.2 статьи 12.3., налагается административный штраф в размере 500 рублей».

С начала года начали действовать поправки к ПДД, обязывающие водителей грузовиков и автобусов уделять время отдыху. По новым правилам им запрещено находиться за рулём более 9 часов в сутки. При этом каждые четыре с половиной часа они обязаны делать перерыв длительностью не менее 45 минут.

Илья Русаков: «Инспектор ДПС, останавливая водителя, может сделать распечатку, и в этой распечатке в пиктограмме будет указано все сведения о том, как водитель управлял ТС, когда он отдыхал, когда ТС двигалось, была ли использована карта тахографа, и был ли он в принципе включен».

Изменения коснулись и прохождения техосмотра, медицинских справок для водителей и сдачи экзаменов на водительские права, но эти поправки вступят в законную силу позже, летом и осенью 2020 года.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: