Мицеллярная вода

Большая часть ведущих производителей косметических товаров освоили выпуск мицеллярной воды, добавив ее в линейку собственных фирменных товаров. Как убеждает реклама, мицеллярной воде нет равных посреди средств для снятия мейкапа. Она ухаживает за сухой, чувствительной кожей, улучшает цвет лица, также снимает проявления купероза и последствия угревой сыпи.

Отличие мицеллярной воды от других средств — в очень пикантном воздействии, так она всегда нейтральна и не содержит поверхностно-активных веществ (ПАВов) в концентрациях, которые могут навредить.

Обычно мицеллярная вода — прозрачная тусклая жидкость, не имеющая аромата. Если производители добавляют в средство какие-то отдушки, то запах никогда не бывает резким, выраженным. Часто мицеллярную воду обогащают экстрактами фармацевтических растений (ромашка, роза, лаванда, чайное дерево, бергамот, зеленоватый чай, мята) и эфирными маслами.

В качестве добавок употребляют также гиалуроновую кислоту, глицерин, пантенол, минералы и витамины. Разные добавки обогащают мицеллярную воду, присваивают ей дополнительные ухаживающие характеристики.

Зачем нужна мицеллярная вода

Мицеллярная вода — самое мягкое на сегодня очищающее средство. Она отлично очищает кожу от загрязнений и снимает косметику с глаз. Не содержит мыла либо других щелочных компонент, она отлично снимает все поверхностные загрязнения. Большая часть очистительных средств из-за наличия щелочных компонент сушит кожу, мицеллярная вода — увлажняет.

Мицеллярную воду уже окрестили неподменным средством для ухода за кожей в жару, когда нужно подправить мейкап либо снять с кожи пот и грязюка. Ею пользуются актеры и модели, которым в силу профессии приходится стремительно и нередко поменять мейкап, снимать и наносить новый.

Что такое мицеллярная вода

В состав мицеллярной воды заходит огромное количество мицелл. Мицеллы — сферические частички микроскопичных размеров, которые образуются из поверхностно-активных веществ, когда они добиваются определенной концентрации в воде. Молекулы ПАВов имеют как липофильные (жирные) составляющие, так и гидррофильные (водные), образуя молекулы, похожие по форме на гантелю. С одной стороны — гидрофилы, с другой — липофилы.

При растворении в воде липофильные составляющие стремятся друг к другу, образуя сферические конструкции. В центре таких шаров находятся липофильные составляющие, а снаружи — гидрофильные. При контакте с молекулами жира мицеллы поглощают их, «приклеивают» к липофильным составляющим. Такая конструкция позволяет отлично очищать кожу от жиров без хим воздействия жесткими, иссушающими кожу щелочами. Молекула жира с поверхности кожи просто просачивается вовнутрь мицелла, а потом смывается вкупе с водой. По такому же принципу работают мыло и ПАВы, но они, в отличие от мицеллярной воды, владеют высочайшей концентрацией и сушат кожу.

Плюсы мицеллярной воды

Необходимо подчеркнуть, что вначале мицеллярная вода предназначалась для ухода за ласковой кожей малышей, также для пикантного ухода за кожей людей, страдающих дерматологическими болезнями (псориаз, дерматит, экзема). И только позднее стала всераспространенным косметическим средством. Ласковый, очень пикантный уход за хоть какой кожей – главное отличие мицеллярной воды от других очистительных средств.

У мицеллярной воды огромное количество плюсов. Одно их их — способность удалять жир с поверхности кожи отлично, но очень деликатно, потому мицеллярная вода так популярна в качестве средства для снятия декоративной косметики с сухой, воспаленной кожи, когда уход другими средствами вызывает раздражение.

Мицеллярная вода идиентично отлично подходит для ухода за юный кожей подростков, страдающих от акне, и за увядающей кожей дам старшего возраста. Она неподменна для чувствительной кожи.

Мицеллярная вода комфортна в поездке, когда нет способности снять мейкап либо освежить лицо в жару, при продолжительном переезде либо перелете. Мицеллярная вода не только лишь поможет подправить мейкап, да и увлажнит, освежит кожу, даст ей ухоженный, свежайший вид.

Мицеллярной водой можно неопасно смывать косметику с глаз, потому что она проходит не только лишь дерматологический, но офтальмологический контроль. Попадание мицеллярной воды на слизистую глаз не вызывает раздражения и покраснения. Окулисты советуют смывать косметику мицеллярной водой тем, кто носит контактные линзы, из-за чего слизистая глазного яблока может быть очень чувствительна к косметическим средствам.

Мицеллы отлично связывают не только лишь молекулы жира. Они способны деактивировать многие хим вещества, которые возникают на поверхности кожи. Но это свойство мицелл разносторонне. С одной стороны, мицеллы связывают токсические элементы, вредные хим соединения и выводят их с поверхности кожи, грязной вредным воздействием среды, продуктами выхлопа автомобилей и промышленных компаний.

С другой — связывают полезные составляющие, которые содержатся в ухаживающей косметике, не дают им повлиять на кожу. Тем теряется полезный эффект внедрения косметики.

Советы по применению мицеллярной воды

Мицеллярную воду наносят немного увлажненным ватным тампоном на лицо, шейку, область декольте и, если нужно – век. Мицеллярной водой можно смыть косметику либо просто освежить лицо, если требуется. Некие производители выпускают мицеллярную воду в бутылочках с распылителем, но такое применение средства может быть недостаточно действенным. Мицеллы свяжут молекулы жира и грязищи, но они останутся на поверхности после того, как вода высохнет.

Производители мицеллярной воды советуют использовать:

  • для сухой, чувствительной кожи;
  • при подростковых дилеммах кожи, угревой сыпи;
  • при куперозе, в том числе очень выраженном;
  • в путешествиях;
  • если водопроводная вода для умывания очень жесткая, и умывание стягивает кожу.

Недочеты мицеллярной воды

Невзирая на бессчетные плюсы, мицеллярная вода не является безупречным косметическим средством, имеет определенные недочеты, о которых производители предпочитают молчать.

Время от времени после использования на коже остается липкая пленка. Обычно, этот недочет вызван очень высочайшей концентрацией мицелл в воде либо дополнительными добавками и отдушками.

Мицеллярная вода увлажняет кожу, но некие дамы отмечают, что после использования мицеллярной воды кожа становится сухой, возникает чувство стянутости. Обычно, таковой эффект имеет вода со особыми добавками, которые пересушивают кожу, или в случае внедрения плохого продукта.

Мицеллярная вода не вызывает аллергию. Но это правило имеет исключение: если производители добавляют в воду дополнительные составляющие, растительные экстракты либо эфирные масла. Аллергию вызывают конкретно добавки, а не сама вода.

Некие производители мицеллярной воды делают ее немного пенящейся смеси, мотивируя это тем, что так очистительные характеристики воды выше. Но такая смесь сводит на нет практически все плюсы мицеллярной воды: ее нейтральность, ласковый уход и увлажнение. Потому, приобретая мицеллярную воду, нелишне прочесть ее состав.

Противопоказания к применению мицеллярной воды

Никаких мед противопоказаний к применению мицеллярной воды нет. Если и есть какие-то нехорошие отзывы, то они имеют отношение к продукту определенной марки и, обычно, относятся к воде с разными добавками.

Чистую мицеллярную воду можно использовать всем и всегда, в том числе в качестве ухода за ласковой кожей грудных малышей, не опасаясь возникновения аллергии. Но в данном случае необходимо быть уверенным, что это – незапятнанная мицеллярная вода без добавок и отдушек.

Берестова Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: