Грипп и ОРВИ: признаки и симптомы, исцеление, профилактика

Вот и наступила осень, следом за ней в нашу жизнь ворвётся зима – спецы предсказывают сезонную волну гриппа, которая может продлиться порядка 5 недель и затронет огромную часть населения нашей страны. Но не всегда есть возможность посоветоваться со спецами и потому мы хотим предложить Для вас узнать, чем отличаются грипп и примитивная простуда, ведь необходимо точно знать, как и что вылечивать!

Что такое грипп?

Если Вы думаете, что грипп – это просто грипп, Вы очень очень заблуждаетесь! Нужно держать в голове, что грипп бывает Три видов: -А-, -В-, -С-. Более болезненно протекает конкретно грипп -А-. Каждый год вирус гриппа мутирует, но и глобальная фармакология не стоит на месте, конкретно по этой причине докторы настаивают на каждогодней вакцинации населения.

Вирус гриппа перемещается от человека к человеку только воздушно-капельным методом. Также следует направить внимание на то, что данный вирус проявляет высочайший уровень контагеозности, соответственно, большая часть населения будет подвержена заболеванию. Данный вирус проявляет себя в течение 2-3 суток, наибольшее время, после которого появляются симптомы – 5 суток.

Конкретно в данный период вирус ведёт активную жизнь в Ваших дыхательных путях, при всем этом значительно подавляется мерцательный эпителий, который играет роль природного фильтра для лёгких. За счёт поражения эпителия, другие вирусы имеют полный и беспрепятственный доступ к лёгким, что может окончиться бронхитом либо воспалением лёгких.

Что такое ОРВИ?

ОРВИ – соединяет воединыжды острые респираторные вирусные инфекции, которые в редчайших случаях вызывают отягощения. ОРВИ приносят огромное количество неудобств, но, они не могут сравниться по симптомам с гриппом. В любом случае узнать степень риска до боли просто – анализ крови и Вы будете точно знать, какой вирус штурмовал Ваш организм.

Как отличить симптомы гриппа от ОРВИ?

Признаки и симптомы гриппа

1. Грипп приходит внезапно и в считанные часы на сто процентов захватывает Ваш организм;
2. Гриппу характерно резкое увеличение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градусов), завышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, также боли: головные и мышечные;
3. В 1-ые день заболевания гриппом, Вы защищены от насморка, что характерно только данному вирусу;

4. Более активная фаза гриппа приходится на третий-пятый денек заболевания, а окончательное излечение приходится на 8-10 денек.
5. Беря во внимание, что зараза гриппа поражает сосуды, конкретно по этой причине вероятны кровоизлияния: дёсенные и носовые;
6. После перенесенного гриппа Вы сможете схватить другое болезнь в течение следующих 3-х недель, такие заболевания в большинстве случаев протекают очень болезненно и могут окончиться смертельным финалом.

Признаки и симптомы ОРВИ

1. Болезнь проступает равномерно и в большинстве случаев начинается с утомляемости и наружного проявления вируса, к примеру, насморка;

2. На последующий денек после активации заболевания проступает суховатый кашель, который с течением времени трансформируется в влажный (отхаркивающий);
3. После перенесенного ОРВИ Вы сможете схватить другое болезнь в течение следующих 3-х недель, но в отличие от состояния после гриппа – они будут проходить в более лёгкой форме.

В особенности тяжело вирусные заболевания проходят у малеханьких деток и пенсионеров, у так именуемой, группы риска. Мощная интоксикация может привести к ненужным последствиям, уровень смертности, к примеру, от гриппа составляет 0,2% по всему миру.

Как верно вылечивать грипп и ОРВИ?

Исцеление гриппа

  • серьезный постельный режим и обильное питье,
  • жаропонидающие, лекарства и антивирусные препараты: Колдрекс, Тера флю, Аспирин
  • поливитамины и аскорбиновая кислота,
  • препараты, поддерживающие иммунитет: интерферон, афлубин, имунал.

Исцеление ОРВИ

  • жаропонижающие: Колдрекс, Тера флю, Аспирин
  • препараты от кашля и для выведения мокроты,
  • антивосполительные, противоотечные, сосудосужающие препараты и соляные смеси для носа,
  • поливитамины, аскорбиновая кислота,
  • препараты, поддерживающие иммунитет: интерферон, афлубин, имунал,
  • обильное питье.

Исцеление гриппа и ОРВИ традиционными средствами

Исцеление гриппа традиционными средствами

Убивает вирусы и бактерии, предутверждает повторное болезнь
Смешайте размельченный чеснок и лук в равных частях, положите на тарелку и поставьте в комнате.

Понижает температуру, улучшает самочувствие
Приготовьте отвар клюквы (на Один стакан ягод Три стакана воды) и шиповника (на Один стакан шиповника Один л воды). Смешайте. В 1/2 отвара добавьте Один ч. ложку меда. Выпейте его теплым и укройтесь одеялом.

Упрощает дыхание, уменьшает слехотечение, антивирусное средство

Приготовьте Один стакан темного чая и отвара клюквы (как в прошлом рецепте), добавьте щепотку мяты. Пейте в течение часа по 3-4 глотка.

Потогонное средство
Залейте Один ст. ложку липового цвета Один стаканом кипяточка и настаивайте 30 мин. Процедите и пейте вприкуску с Один ст. ложкой малинового варенья.

Упрощает дыхание, уменьшает кашель
Измельчите мякоть Один ломтика лимона и смешайте с Два ч. ложками сахара. Съешьте, запивая теплым чаем.

Общеукрепляющее средство
2 ст. ложки почек сосны залейте Один л кипяточка и варите на водяной бане 30-35 мин. Потом еще 30 мин. настаивайте отвар, процедите, принимайте по 1/2 стакана Трижды в денек.

Жаропонижающее средство
2 ч. ложки цветов темной бузины залейте Один стаканом кипяточка, настаивайте, укутав, 40 мин. Принимайте по 1/2 стакана 2-3 раза в денек.

Исцеление ОРВИ традиционными средствами

Уменьшает воспаление слизистой
Возьмите Один ст. ложку полыни и залейте Один стаканом кипяточка. Настаивайте в течение 30 мин. Потом Один стакан настоя смешайте с Два л воды. Применяйте в качестве ножных ванночек (повлияет на био точки).

Понижает заложенность и боли в ушах
Возьмите по Один ст. ложке ромашки, календулы, шалфея и залейте Три стаканами кипяточка. Настаивайте в течение 30 мин. Процедите и полощите гортань теплым настоем 3-4 раза в денек.

Увеличивает защитные силы организма, улучшает самочувствие
Приготовьте Один л темного чая и добавьте по Один ст. ложке соды и подсолнечного масла (лучше нерафинированного). Делайте ингаляции, накрывшись полотенцем. После наденьте шерстяные носки, насыпав в их горчицу. Накройтесь одеялом.

Антисептическое средство, уменьшает кашель и осиплость голоса
Приготовьте компот из сушеных яблок и инжира в равных пропорциях. Пейте теплым 2-3 раза в денек малеханькими глотками.

Отхаркивающее средство и для уменьшения першения в горле
Смешайте по Один ст. ложке мать-и-мачехи и фиалки, залейте Два стаканами кипяточка и варите 10 мин. Процедите. На Один стакан отвара добавьте Один ч. ложку соды и незначительно остудите. Полощите гортань теплым настоем.

Общеукрепляющее средство, понижает симптомы простуды

Натрите 1/4 стакана имбиря, добавьте к нему Один стакан не очень густого меда, Два ст. ложки облепихового сока и варите в течение 5 мин. Добавляйте приобретенное средство в чай по 1/2 ч. ложки пару раз в денек.

Эхинацея в борьбе с гриппом и ОРВИ

Эхинацею можно приобрести в хоть какой аптеке в виде пилюль, капель, настоек и сухого сбора.Эхинацея богата активными субстанциями, которые усиливают естественные защитные силы организма. Применение эхинацеи предутверждает размножение микробов в человеческом организме и содействует уничтожению болезнетворных микробов и зараз. Препараты на базе эхинацеи употребляются для профилактики простудных болезней и гриппа.

Профилактика гриппа и ОРВИ

  • Ешьте цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, вареную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом либо курагой. Витамины А, С, цинк и кальций, находящиеся в этих продуктах, предупреждают простуды и упрощают их исцеление. Но в острый период заболевания не пейте молоко — оно затягивает исцеление.
  • Днем и вечерком съедайте по 1/2 грейпфрута — это отменная профилактика ангины. В грейпфруте содержатся дубильные вещества, которые делают защитную пленку на слизистой.
  • Сберегайте ноги от переохлаждения и сырости. Если все таки вы промочили ноги, пропарьте их в горчичной ванночке (на Один л воды Два ст. ложки порошка горчицы), высушите полотенцем и наденьте шерстяные носки.
  • С утра и вечерком протирайте лицо и полощите рот и гортань отваром подорожника либо эвкалипта. Это защитит слизистые и кожу от оседания болезнетворных бактерий.
  • Когда нет сильного ветра, оденьтесь потеплее и гуляйте, плавненько вдыхая и выдыхая воздух носом. Это поможет укрепить слизистую носоглотки.
  • В период эпидемий гриппа, собираясь на улицу, возьмите с собой носовой платок, смоченный слабеньким веществом марганцовки. Если рядом чихают и кашляют, закройте платком нос и рот. Это предупредит попадание зараз в организм.

И в окончании хотелось бы отметить, что хоть какое вирусное болезнь, перенесённое «на ногах» может плохо отразиться на вашем здоровье в дальнейшем. В любом случае, при первых признаках заболевания постарайтесь отправиться к доктору, сдать все нужные анализы и получить советы спеца относительно стратегии исцеления. Помните о том, что хоть какое самолечение может привести к ненужным последствиям и осложнениям. Цените себя и будьте здоровы!

Асланян Александра

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: