Прекрасная походка

Краса дамы — это не только лишь верно подобранный фасон платьица и проф мейкап. Естественно, и они тоже, но все это — далековато не главное. Что может привлечь в прошедшей мимо даме, если вы не успели толком рассмотреть ни ее лицо, ни наряд? Конечно, прекрасная походка, заставляющая длительно провожать случайную встречную очами.

Может быть, вас устраивает ваша походка, для вас комфортно передвигаться конкретно так и для усовершенствования вы не видите особенных обстоятельств.
Но прекрасная походка — это, сначала, правильное положение позвоночника. А позвоночник, как понятно, отвечает за работу всех органов и систем организма человека.

Не считая того, грациозная же походка подразумевает правильную постановку стоп, что не позволяет развиться плоскостопию, косолапости.

И очередной принципиальный аргумент в пользу того, чтоб спину держать прямо: верная походка поддерживает все группы мускул в тонусе и в самом удачном свете представляет нашу фигуру. Потому выработать хорошую осанку и походку стоит каждой даме.

Прекрасная походка — шагаем верно

Научитесь всегда и всюду соблюдать хорошую осанку — это основная «примета» правильной походки. Затрудняетесь вспомнить, как она смотрится?

Поднимите плечи, как можете высоко, в таком положении отведите их вспять, позже опустите. Это и есть хорошая осанка.

Принципиально правильно ставить стопу в процессе ходьбы. Пятка (каблук) и носок должны находиться практически на одной полосы в направлении движения, носок может быть только малость развернутым вовне.
Вышагивать «восьмеркой», семеня — безобразно, да и обширно ставить ноги при ходьбе не надо — так прогуливаются мужчины.
Принципиальный момент: вперед поначалу движется стопа, а потом корпус, но не напротив, по другому ваша походка не будет плавной.
Длина шага должна приравниваться длине вашей необутой стопы. В данном случае походка не будет семенящей.
Попытайтесь, и вы поймете — так ходить комфортно, тем паче что при широком шаге возникнут толчки корпусом, скачки головой ввысь.
Движения рук должны соответствовать размеру и ритму шага, но они не должны находиться в кармашках! Это не только лишь лишает походку естественности, делает ее скованной, да и усугубляет кровообращение.
1-ые шаги грациозной походкой нелегки. На помощь в овладении правильной техникой приходят особые упражнения.

Прекрасная походка — укрепляем позвоночник

Приучитесь по утрам не вскакивать одномоментно с постели при первых звуках будильника. Наш позвоночник не сотворен для таких резких движений, на это он может отреагировать смещением межпозвонковых дисков, что чревато суровыми последствиями для внутренних органов.
Пробуждайтесь тихо: поначалу хорошо потянитесь руками, позже ногами, — при этом, не носками вперед, а пятками. Перевернитесь на животик, встаньте на колени и потянитесь, как кошка, растягивая позвоночник по всей длине. И только после этих телодвижений встаньте, делая упор руками о кровать.

Упражнения для позвоночника

Для укрепления «столба жизни», как античные мудрецы называли позвоночник, есть особые упражнения.

  • Лягте на пол, руки разведите в стороны. Приподнимая голову, натужьте мускулы шейки, сразу потяните носки на себя. В таком положении замрите на 5-10 секунд. Повторите 5 раз.
  • Сядьте на ноги. Отведите руки вспять и обхватите кистями рук голеностопные суставы. Медлительно наклонитесь вперёд так, чтоб коснуться лбом пола. Постарайтесь перенести вес тела на голову и побыть в таком положении секунд 20-30, равномерно увеличивая нагрузку.
  • Сядьте на стул, руки заведите за голову, прогнитесь и оставайтесь в таком напряженном положении, считая до 5. Повторите 5 раз.
  • Встаньте и заведите руки за спину. Сделайте «замок», напрягая, как можете, руки. Расслабьтесь и опять натужьтесь. Повторите 5-10 раз.
  • Ложитесь на животик, руки вытяните вдоль тела ввысь ладонями. Прогнитесь, сразу приподняв голову, руки и ноги на 10-15 см от пола. Задержитесь в таком положении на 10 секунд, повторите Семь раз.
  • Оборотитесь на спину, сделайте неспешный вдох. Приподнимитесь за счет мускул спины, не отрывая ноги от пола и не сгибая их. Руками немного поддерживайте туловище. Прогнитесь в спине и задержите дыхание. Повторите 3-5 раз.
  • Встаньте на колени, руками возьмитесь за стул и прогнитесь в пояснице. Задержитесь в таком положении на 10 секунд. Повторите 5-10 раз.
  • Опять лягте на животик, ухватитесь руками за щиколотки и очень прогнитесь в спине. Постарайтесь как можно поближе приблизить голову к ногам. Тело должно быть напряжено, как лук, натянутый для стрельбы. Замрите в этой позе на несколько секунд, повторите 5-10 раз.
  • Снова перевернитесь на спину, согните ноги в коленях и потянитесь животиком ввысь, прогибая туловище в пояснице. В упоре на голову и руки зависните над полом на 5-10 секунд. Повторите 5-10 раз.

Если вы будете делать этот комплекс хотя бы Трижды в неделю, ваши межпозвонковые диски, связки и мускулы спины станут намного выносливее и эластичнее. И держать прямо спину для вас будет легче.

Прекрасная походка — вырабатываем хорошую осанку

Выполнение обычных и действенных упражнений для выработки прекрасной походки не займет много времени и не востребует особых критерий.
Главное — соблюдать регулярность занятий. Разовые тренировки тоже полезны, но хотимого результата они не принесут.
Упражнения нужно делать перед зеркалом, чтоб выслеживать, прямо ли вы стоите, правильно ли производите движения. Каждое из предложенных упражнений необходимо делать более 10 раз.

  • Поначалу поднимите одно плечо как можно выше, зафиксируйте его в таком положении. То же проделайте с другим плечом. Потом опустите плечо, которое подняли первым, после — другое. Работают только плечи.
  • Сходу оба плеча перемещайте вперед, позже вспять. Плечи не подымайте. Спина ровная.
  • Совмещайте движения плечами с наклонами. Плечи вперёд — наклон вперед. Плечи вспять — наклон вспять. Таким макаром совместно с мускулами плечевого пояса разрабатываются ещё и мускулы спины.
  • Плечи вспять — наклон вперёд. Плечи вперед — наклон вспять. Осторожно прогибайтесь всем телом, откидывая голову вспять.
  • Сложенные совместно ладошки опустите впереди себя. Ребра ладоней прижаты к телу. Не размыкая ладошки, плавненько поднимите руки как сможете ввысь, сгибая в локтях и скользя по телу.
    При всем этом ладошки вроде бы прочерчивают линию в центре корпуса. Плечи пытайтесь не задирать. Потом медлительно опустите руки, не отрывая ладошки друг от друга и от тела.
  • Прямые руки отведите вспять. Из этого положения медлительно поднимите их как сможете высоко, стараясь привести в положение, перпендикулярное туловищу. Не сгибайте ни руки, ни корпус.

Прекрасная походка. С предметом на голове

Знаменитая походка Одри Хепберн — также итог длительных занятий киноактрисы.
Своим видом она почти во всем напоминала сказочную фею, и таковой образ сложился благодаря умопомрачительной грации и легкой, роскошной походке. В молодости Одри посещала балетную школу.
Для обучения походке и формирования осанки там применялись традиционные способы. К примеру, ходьба с предметом на голове.
Воспитанницам было надо положить на голову книжку либо спичечный коробок и ходить с ними как ни в чем ни бывало, также делать приседания и повороты головой так, чтоб предмет не свалился.
Повторите «подвиг» терпеливых балерин и вы — может, получится удержать томик любовной прозы либо возлюбленного детектива на голове.

Прекрасная походка. В движении

  • Потренировавшись, перебегайте к упражнениям в движении. Представьте вертикальную ниточку, которая тянется от вашей маковки ввысь. Попытайтесь прогуляться с таким чувством, и вы увидите, что плечи распрямятся, а центр масс тела сместится на фронтальные отделы стоп.
  • Пытайтесь больше ходить, меняя ритм шага. Треньтесь в разной обуви. Обращайте внимание на свою походку и походку других людей, отмечайте свои успехи и сложные моменты.
  • Возьмите за правило не ходить стремительно, пока не освоите правильную походку, и научитесь держать спину прямо. Если вы бежите, рассматривать свои движения просто нереально.

А при неторопливой походке есть время сосредоточиться на том, что и как делаете. Отправляясь куда-нибудь, выделите время на дорогу с припасом.

Хрестоматийная походка Софи Лорен, продемонстрированная известной актрисой в кинофильме «Брак по-итальянски», была успешной творческой находкой ее супруга и режиссёра Карло Понти. Во время съёмок картины конкретно он очень необычным методом учил походке тогда еще неведомую актрису.

Софи часами прогуливалась меж 2-мя рядами тумбочек и закрывала их открытые дверцы бедрами.
Мастерство актриса оттачивала до того времени, пока звук закрывающихся дверок не стал еле слышным. Но не только лишь упражнения сделали походку Софи Лорен примером для подражания миллионов дам.
Актриса считала, что само чувство себя играет в этом немаловажную роль: «Зачастую безобразная походка, сутулость развиваются от неуверенности внутри себя.
А краса, по моему воззрению, — это отвага, она и притягивает к нам людей.
Если будешь уверена внутри себя, открыта навстречу и счастью, и невзгодам, на лице сама собой появится ухмылка, походка станет изящнее, а жесты — плавными и красивыми».
Походки известным красавицам, конечно, не были даны от рождения. Хотя, следя за этими дамами по телеэкрану, думаешь конкретно так. Все же, знаменитые походки — итог длительных занятий.
С юношества мы слышим: «Держи спину прямо!». Просто сказать! Кто-то запамятывает об этом правиле, а кому-то держать спину ровно дается сложнее с каждым прожитым годом. В любом случае, без особых упражнений, укрепляющих позвоночник, не обойтись.
… Помните, что походка — это не просто метод передвижения. Это отражение нрава, наша визитная карточка. Невзирая на вялость, непогодицу и остальные преграды, пытайтесь держать спину прямо, плечи выправленными, голову приподнятой и шагать от ноги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: