Мыло своими руками в домашних критериях

В ближайшее время в нашей стране довольно популярна натуральная косметика. При этом имеются в виду не только лишь маски, кремы и скрабы: многие дамы с огромным наслаждением делают в домашних критериях кондюки, бальзамы, шампуни для волос, средства для ванн и душа, и даже мыло. Тому, как без помощи других сделать мыло своими руками в домашних критериях, и посвящена сегоднящая статья.

Плюсы домашнего мыловарения

Для чего люди варят мыло? Оно совершенно не является в наши деньки недостатком, ну и цены на этот косметический продукт самые различные – как говорится, на хоть какой кошелек. Причина в том, что домашнее мыло перед заводским имеет ряд преимуществ. И на данный момент мы их с вами разглядим.

Во-1-х, доморощенный мыловар стремится обезопасить себя и собственных близких от недобросовестности производителей, которые часто употребляют массу вредных синтетических соединений в подобного рода средствах. Ведь одно из важных, притом тривиальных преимуществ домашнего мыла – его натуральность, о чем уже в принципе, было заявлено в самом начале данного материала. Изготовленный своими руками ароматный брусочек не содержит вредных для здоровья и красы тела компонент.

Последующий плюс – будучи экологически незапятнанным продуктом, создание и, соответственно, внедрение домашнего мыла совершенно вписывается в сейчас раскрученную и довольно полезную концепцию «эко-жизни». К тому же, большей частью такое косметическое средство является веганским, ведь львиная толика компонент, используемых в мыловарении, имеет растительное происхождение.

В третьих, домашнее мыло не только лишь очищает тело от грязищи, излишков кожного сала, да и лучшим образом оказывает влияние на состояние кожных покровов. При этом, сам мыловар выбирает, какие конкретно эффекты станет получать эпидермис от контакта с ароматным брусочком, добавляя в состав последнего определенные ингредиенты.

Освоив принципы домашнего мыловарения, человек раз и навечно решает себе делему подарков друзьям и близким. Вобщем, новое хобби может просто перевоплотиться в бизнес: натуральные косметические средства имеют высшую стоимость и кучу поклонников.

В конце концов, домашнее мыловарение – это увлекательное, интересное творческое действо, развивающее фантазию и формирующее чувство вкуса. Натуральное мыло, изготовленное своими руками в домашних критериях, может быть различных форм, цветов, размеров, бывает даже прозрачным с необыкновенными включениями. Все зависит только от пожеланий и воображения мыловара.

Инструменты и материалы

До того как приступать к осуществлению процесса мыловарения, нужно запастись рядом средств, добавок и, конечно, посудой.

Начнем с материалов. В качестве базы новеньким можно использовать мыльную базу (ее следует получать в специализированных магазинах для мыловаров) или детское мыло. 2-ое от первой отличается наличием аромата и тем, что из него не получится сделать прозрачный шедевр. Но на первых порах этого и не требуется.

2-ой по значимости ингредиент – масла. В качестве базисного масла подойдет оливковое, миндальное, макадамии, персиковое, виноградовой косточки и т.д. Эфирные масла также подбираются на ваш вкус, а еще зависимо от положительного эффекта, который вы желаете получить. К примеру, эфирное масло бергамота обладает антигрибковым и бактерицидным качествами, масло иланг-иланга – разглаживает эпидермис, экстракт апельсина – избавляет проявления целлюлита.

Разные добавки. К ним относятся:

  • отвары травок и, фактически, размолотые в пыль фармацевтические растения (ромашка, чабрец, душица, шалфей, липовый цвет);
  • лепестки цветов (роз, бархатцев, пионов);
  • составляющие с эффектом скраба (молотые кофе, семечки кунжута, овсяные хлопья и т.д.);
  • увлажняющие ингредиенты (глицерин, водянистый витамин Е, молоко, кокосовая стружка, миндальная мука, сливки);
  • источники витаминов (фруктовые свежевыжатые соки, настойка прополиса, мед);
  • разноцветная глина – дает мягенькую пену и определенный колер.

Разбавлять детское мыло либо мыльную базу желательно молоком, но можно – с осторожностью – водой или травяным отваром. С осторожностью, так как обозначенные составляющие могут стать предпосылкой расслоения ароматного брусочка.

В любом случае хоть какой из перечисленных ингредиентов должен быть теплым или равномерно жарким.

Чтоб придать мылу тот либо другой колер, следует использовать натуральные красители. Вот для вас подсказка:

  • оранжевый цвет – морковный, тыквенный соки, облепиховое масло;
  • желтоватый – куркума, цветки ромашки, календулы;
  • карий – молотый кофе, корица, какао, плоды шиповника;
  • розовый – розовая глина;
  • красный – свекольный сок;
  • голубой – голубая глина;
  • белоснежный – белоснежная глина, сухое молоко;
  • зеленоватый – сушеная зелень укропа, петрушки, сушеные морские водные растения, шпинат – все это мелко размолоть, тусклая хна.

Еще для вас пригодятся спирт – для сбрызгивания готового мыла во избежание возникновения на нем пузырьков воздуха, и растительное масло – для смазывания формочки, чтобы облегчить процесс извлечения из нее брусочка.

Что касается посуды, то для воплощения процесса мыловарения в домашних критериях у вас под рукою должны быть:

  • кастрюля средних размеров для водяной бани;
  • небольшой ковшик из алюминия (в нем, фактически, и будет вариться мыло);
  • столовая и чайная ложки;
  • железная терка;
  • древесная палочка для размешивания;
  • формочки для мыла (особые либо силиконовые кондитерские, пластмассовые контейнеры для пищевых товаров, детские формочки для песка – на ваше усмотрение).

Варим мыло в домашних критериях

Процесс производства благоуханного брусочка мыла производят поочередно, в семь шагов.

Шаг 1-ый. Отмерьте 1,5 ст.л. базисного масла, соедините с Один ч.л. витамина Е. Налейте смесь в дюралевый ковшик и прогрейте на водяной бане 5-7 минут.

Шаг 2-ой. Натрите на терке один кусок детского мыла для резвого расплавления. Расположите получившуюся стружку в дюралевый ковшик с прогретым маслом, а его – на водяную баню. Временами мыло необходимо помешивать и не доводить до кипения. В процессе расплавления базы добавляйте в массу воду, отвар травок либо молоко. Добейтесь приобретения ею в конечном итоге сметанообразной смеси.

Шаг 3-ий. В вполне расплавившуюся мыльную базу добавьте глицерин, скрабящие частички, краситель (1 ч.л. красителя на 100 20 г мыльной базы), сухие травки (менее Один ст.л.), витаминный компонент, глину (за ранее необходимо смешать ее с водой в соотношении 1:1) – что пожелаете. Не забудьте об эфирном масле (максимум 5 капель). Отлично размешайте, чтоб масса была однородной.

Шаг 4-ый. Разлейте жаркую смесь в за ранее смазанные растительным маслом формы. Сбрызните спиртом поверхность мыла.

Шаг 5-ый. Поставьте формочки с косметическим средством в холодное место для застывания на 2-3 часа, можно на ночь.

Шаг 6-ой. Извлеките мыло из формочек, зачем опустите последние на минутку в жаркую воду.

Шаг седьмой. Готовое мыло положите на лист бумаги либо поднос. Спустя 5-7 дней оно высохнет и будет готово к употреблению по предназначению.

В заключение пара слов о обычных ошибках начинающих мыловаров. Перебор эфирного масла может спровоцировать аллергическую реакцию, мыльной базы – привести к понижению «мылящего» эффекта и лишней жирности готового бруска, сухих травок – травмировать эпидермис. Не добавляйте в мыло чай каркаде либо лепестки красноватой розы, если не желаете получить на выходе, соответственно, грязно-зеленый и грязно-серый колер. А еще опасайтесь прибавления в базу поваренной соли, по другому та разложится на мыльные хлопья и воду. Экспериментируйте с мозгом и наслаждением!

Пономаренко Надежда

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: