Оливки: состав, полезность и характеристики оливок, оливковая диета

Растение семейства маслиновых, олива, насчитывает более пятидесяти разновидностей. В Средиземноморье всераспространена олива европейская, которая, в главном, и имеет возможность попасть на наш стол.

Оливковое дерево – реальный долгожитель, ведь живет оно до 2-ух тыщ лет, при всем этом плодоносить начинает только после сорокалетнего возраста.

Плод оливки – это жесткая костянка округлой формы, мрачно зеленоватого цвета, с мясистой мякотью и маленький косточкой.

Оливки сортируются зависимо от размеров. Самых больших оливок может быть на один килограмм около Восемьдесят штук, а самых маленьких оливок – до Триста штук. Маленькие оливки дешевле.

Маслины и оливки – это заглавие 1-го и такого же плода, варьирующееся зависимо от его расцветки: зеленоватые – это оливки, а черные – маслины. Но так, по расцветке, различают оливки исключительно в Рф. Всюду же это будут либо зеленоватые, либо темные оливки, семейства маслиновых.

Одни сорта оливок выращиваются для консервирования либо соления плодов, другие – для производства масла. Свежайшие оливки есть просто не может быть, потому что на вкус они горьковатые. Античные греки научились убирать горечь вымачиванием, а потом засаливать оливки.

Особым деликатесом в Греции числятся оливки, фаршированные креветками, перцем, миндальным орешком и т.д.. На греческих фабриках такие оливки фаршируются вручную, что и поднимает существенно их цена.

Состав оливок и их полезность

  • Эти плоды богаты полиненасыщенными жирными кислотами, витамины и обилием микроэлементов: калия, кальция, фосфора, марганца, серы, железа, меди и других. И естественно, они богаты растительным маслом в собственном составе.
  • Оливковое масло – это уникальный диетический продукт, отличающийся от иных масел тем, что не окисляется при нагревании, и поэтому в нем не образуются канцерогенные вещества.
  • Выпивая по утрам натощак по одной чайной ложке оливкового масла либо съедая по 10 оливок, можно уменьшить собственный вес, существенно снижая тем и нагрузку на позвоночник и суставы.
  • Оливки либо масло из их оказывают целебное действие при артритах, подагре, остеохондрозе – заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • Кальций, находящийся в оливках, имеет немаловажное значение в укреплении костной ткани, которая учавствует в образовании суставов.
  • А наличие марганца помогает регулировать мышечный тонус, поддерживает обычное функционирование соединительной ткани, и нужен для восстановления клеток суставного хряща.
  • Спинные боли, которые могут быть вызваны ущемлением нервных корешков либо остеохондрозом, можно вылечивать и внешним внедрением оливкового масла. Зачем необходимо на хлопчатобумажную ткань выложить смесь оливкового масла с растопленным воском, наложить этот компресс вдоль всего позвоночника и прикрыть сверху вощеной бумагой.
  • Мышечные спинные боли лечатся таковой мазью: одна истолченная луковка, 20 гр живицы (густая смолистая масса, которую добывают из разрезов на хвойных деревьях), 50 гр оливкового масла, Пятнадцать гр медного купороса. Всё томится полчаса на водяной бане, потом отсуживается, и смазываются нездоровые ткани.
  • Оливки оказывают целебный эффект и на суставную ткань, благодаря высочайшему содержанию витаминов С и Е – массивных антиоксидантов. Ведь нездоровые суставы копят свободные радикалы, против патологического воздействия которых и ориентировано антиоксидантное действие витаминов С и Е.
  • Витамин Е, не считая того, защищает от окисления в организме полиненасыщенные жирные кислоты, в большенном количестве находящиеся в оливках. Тем сохраняя их выраженное антивосполительное действие и возможность значительно уменьшать отёки и болевые чувства.
  • И в пищеварении плоды оливы играют положительную роль, содействуя его стимуляции, также сокращая деятельность желчного пузыря и препятствуя образования в нём камешков.
  • Каждодневное употребление в еду оливок держит в норме уровень холестерина, является профилактикой сердечно-сосудистых болезней, снижая риск развития инфаркта, инфаркта и стенокардии, заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Оливковое масло препятствует досрочному старению, потому что содержит витамин Е и антиоксиданты. Его можно не только лишь употреблять вовнутрь, да и снаружи.
  • Оливки содействуют зачатию, оказывая на женскую половую сферу нормализующее действие.
  • Линолиевая кислота, содержащаяся в масле оливок, содействует скорейшему заживлению тканей при порезах, ожогах.
  • Она же улучшает координацию движений и зрение.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты оливкового масла снимают чувство голода и ускоряют обмен веществ, что содействует похудению.

Для того чтоб явственно почувствовать на для себя всю пользу оливок и оливкового масла, употреблять этот продукт необходимо часто, а не от варианта к случаю.

Оливковая диета

Итальянки с её помощью стремительно приводят себя в форму, избавляясь от 2-3 излишних килограмм – за 3-5 дней.

Необходимо по утрам принимать одну столовую ложку оливкового масла «Экстра Вирджин», самого дорогого оливкового масла (первого прохладного отжима оливок), с кислотностью менее 0,8 %. В этом масле сохранены все полезные вещества. Потом следует завтрак салатом из томатов, зеленоватых овощей, пряных травок, заправленным оливковым маслом. Лучше не солить. Такой же и обед. Полдник и ужин должны состоять только из оливок – зеленоватых либо темных, разница в том, что темные оливки более калорийны. В течение денька необходимо пить негазированную воду.

Итог не принудит себя ожидать, ведь и оливки, и оливковое масло стимулируют липидный обмен и нормализуют обмен веществ, что содействует похудению.

Многие из нас уже оценили по достоинству вкус высококачественного оливкового масла “Extra Virgin” (первого прохладного отжима) и самих оливок.

Противопоказания к употреблению оливок либо оливкового масла

По утверждению диетологов, оливки не имеют никаких противопоказаний, одни сплошные показания.

А вот оливковое масло обладает желчегонным эффектом, что делает его противопоказанным при холецистите.

К тому же оливковое масло калорийное – одна столовая ложка масла содержит 100 20 калорий. Чтоб поменять это количество, будет нужно съесть 10 оливок.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: