Эфирные масла для иммунитета

Популярность ароматерапии, как метода повысить защитные силы организма, сначала связана с тем, что это путь к здоровью открыт не только лишь для взрослых, да и для малышей.

При помощи эфирных масел можно не только лишь укрепить иммунитет, да и ускорить процесс излечения, в этом случае, если Вас уже подстерегла болезнь. Непременно, принципиально осознавать, что ароматерапия может быть с фуррором применена только в случае всеохватывающего подхода к исцелению, а не как самостоятельное средства борьбы с болезнью. А для увеличения актуального тонуса и укрепления иммунных сил организма ароматерапия может оказать гигантскую услугу.

Особенности иммунной защиты организма человека

Благодаря иммунитету наши организмы одерживают победу в борьбе с болезнетворными микробами, бактериями, токсинами и самыми различными вирусами, которые представляют прямую опасность настоящей деятельности всех органов и систем. Иммунитет – это естественная преграда, защищающая каждого из нас от опасности вторжения чужеродных микробов снаружи (через кожные покровы, с едой либо по воздуху). Известны сезонные периоды ослабления иммунных сил организма – это весна и осень. Также ослабление иммунитета происходит под действием стрессовых ситуаций, в особенности если они носят приобретенный (неизменный) нрав. Организм принужденный долгое время биться с чужеродными клеточками также истощается. Обстоятельств снижающих защитные силы организма огромное количество. Но принципиально знать главные признаки того, что иммунитету нужна помощь.

Признаки ослабленного иммунитета

Почти всегда, при значимом понижении защитных сил организма отмечается завышенная утомляемость, также нарушение сна прямо до бессонницы. Другим броским признаком понижения иммунитета является возникновение заразных болезней. А если уж Ваши заболевания стали приобретенными, то с естественной защитой Вашего организма очевидно не все в порядке.

Заставить задуматься должны уже нередкие мигрени, не отступающее чувство вялости, вялость, не проходящее желание прилечь, ломота. Показавшийся на губках герпес – также колоритное свидетельство сбоя иммунной защиты.

Иммунитет может быть не только лишь прирожденным, да и полученным. Сила прирожденного иммунитета находится в зависимости от наследственности, а обретенный иммунитет формируется благодаря тем усилиям человека, которые он приложил для закаливания и общего оздоровления собственного организма. Сейчас крепить иммунные силы организма можно различными методами. Одним из действенных приемов увеличения иммунитета считается конкретно ароматерапия.

Ароматерапия, как путь к крепкому иммунитету

Эффект ароматерапии основан на использовании благоуханных эфирных масел. Путь, которым эти масла попадают в организм лежит через чутье.

Как связано чутье с иммунитетом

Также как и иммунитет, чутье обладает способностью различать поступающую информацию на молекулярном уровне, безошибочно отделяя «своих» от «чужих».

Любопытно мировоззрение ученых о том, что иммунитет равномерно приобретает функции чутья, делаясь высоко восприимчивым к запахам. А происходит это так как современному человеку уже не так принципиально чутье, как нашим праотцам, потому его значимость теряется. А вот защитная система организма, напротив, развивается и совершенствуется в процессе эволюции.

Зная, что конкретно растительные ароматичные вещества делают живой ту среду, в какой мы обитаем, мы осознаем, что от их зависит подходящая биосфера и даже состав воды. В атмосферу нашей планетки каждый год выбрасывается миллион килотонн растительных ароматичных веществ. И конкретно недочет в воздухе тех либо других эфирных масел нередко становится предпосылкой заморочек со здоровьем и провоцирует понижение иммунных сил организма. Потому можно прийти к выводу, что даже здоровым людям необходимы эфирные вещества, которые станут прелестной профилактикой заболеваний.

Активность эфирных масел

Естественно, современные ученые изучили и этот вопрос, и обусловили, что наивысшую пользу могут принести летучие составляющие масел старых растений, таких как корень женьшеня, тибетский лофант либо же можжевельник, потому что конкретно эти растения получили неоценимый опыт адаптации в критериях сменяющихся геологических эпох.

Также большой ценностью числятся эфирные вещества растений, приспособившихся к жизни в критериях пустынь и последнего севера, потому что у их довольно высока степень выживаемости и повышена био активность.

Натуральные эфирные масла нередко именуют «аэровитаминами». А их полезное действие на организм обосновано а именно тем, что большая часть составляющих эфирных масел имеет структуру схожую входящим в состав организма человека витаминов, гормонов, стероидов.

Воздействие эфирных масел на организм

Чтоб осознать систему воздействия ароматерапии на человека, необходимо отлично представлять для себя механизмы иммунной защиты организма. Так железы и соединительные ткани в нашем теле интенсивно создают иммунные вещества, которые противостоят инфекциям. Основными числятся Т-лимфоциты перемещающиеся с током крови и уничтожающие болезнетворные организмы. Ассистентами лимфоцитов являются клеточки макрофаги, всасывающие эти чужеродные мельчайшие организмы. Также важна роль лейкоцитов (белоснежных кровяных телец) уничтожающих пораженные клеточки, которые, оставаясь в организме, рискуют стать раковыми образованиями. В комплекс защитных сил также входят и красноватые кровяные тельца – эритроциты, которые распределяют снутри организма кислород. Не последнюю роль играет и лимфа, собирающая продукты распада клеток и ядовитые вещества и отправляющая их в почки и печень для утилизации.

Пути воздействия эфирных масел на иммунитет

Ароматерапия повлияет на иммунные силы человека 2-мя методами.

Во-1-х, активные составляющие эфирных масел без помощи других уничтожают вредные мельчайшие организмы, дезинфицируя воздух, которым дышим и, работая как антисептики.

Во-2-х, под действием эфирных масел в организме активируется выработка лейкоцитов, составляющих базу деятельности иммунитета. Благодаря многогранным исследованиям врачей-иммунологов, можно прийти к выводу, что самыми действенными для укрепления иммунитета, не считая перечисленных выше, являются эфирное масло аниса, темного перца, базилика, лаванды, корицы, жасмина, кипариса, гвоздики, пихты, лаврового дерева, розмарина, мускатного шалфея.

Подходящее воздействие на защитную систему организма имеет эвкалиптовое, дягилевое, бергамотовое масло и масло тимьяна. Эти масла в особенности эффективны и в периоды простудных болезней.

Способы укрепления иммунитета при помощи эфирных масел

Есть несколько методов укрепления защитных сил человеческого организма с помощью запахов. Но самым действенным признан способ долгих прохладных ингаляций. Довольно добавить выбранное вами масло (либо композицию из масел) в ароматичную лампу и использовать в протяжении всего денька. Тем, у кого нет специальной лампы, можно порекомендовать наносить ароматичное масло на натуральную ткань, которую следует поместить на теплую батарею. Также капельку масла можно нанести на прохладную электролампу, которую только после чего следует включить, а масло, испаряясь, будет заполнять помещение лечебным запахом.

Можно с целью укрепления иммунных сил организма использовать и паровые ингаляции. Кто-то имеет для этого особый аппарат, а кому-то будет довольно влить несколько капель масла в жаркую воду, чтоб подышать над лечебным паром около Пятнадцать минут. Если Вы серьезно задались целью укрепить иммунитет таким методом, то делайте ингаляции в течение 2-х месяцев два раза в неделю.

Неплохим методом укрепления иммунитета будет внедрение эфирных масел в ароматичном медальоне, который станет повсевременно распространять полезные летучие вещества даже вне стенок Вашего жилья.

Какой бы из методов Вы не избрали, применение эфирных масел непременно даст осязаемые результаты и поможет Для вас пореже болеть и отлично себя ощущать.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: