Ар-деко под Москвой

Архитектурное бюро «Франчян и Матвеев» – это архитекторы Борис Матвеев и Елена Франчян. За пятнадцать лет совместной работы они реализовали множество проектов, разных по стилю и в различных точках Земли. Один из них – дом в стиле ар-деко под Москвой.
Хозяева участка, решив построить дом, начали с поисков архитекторов. Они искали не просто хороших профессионалов, но и людей, близким им по духу, которые могли бы их понимать без слов. Борис и Елена оказались именно такими.
После общения с заказчиками архитекторы определили походящий им стиль – это ар-деко в современном, более сдержанном, чем оригинал, исполнении. Заказчики поставили одну задачу – четко разделить пространство на «родительскую» и «детскую» части дома. Задача была выполнена на сто процентов: постройка как бы состоит из двух домов, которые соединяются атриумом с гостиной и столовой.
Фасад дома облицевали камнем. Чтобы разбавить его строгость, архитекторы придумали фриз с цветочным орнаментом, опоясывающий весь дом.
Цветочный мотив повторяется и в интерьере дома – в различных вариациях он встречается в настенных панно, коврах и даже в орнаменте потолка. Люстра тоже по форме напоминает цветок анемон.
Чтобы лучше понять свою заказчицу, Елена Франчян вместе с ней посещала антикварные магазины и даже ездила на выставку в Милан. Она обращала внимание на то, какие фактуры и цвета нравятся клиентке, чтобы ориентироваться на это при выборе материалов для интерьера дома. Покупали, правда, они мало, так как почти все делали по авторским эскизам на заказ.
Основная колористика проекта – шоколадно-коньячная гамма, ее подсказал архитекторам декоратор Марат Ка, с которым они сотрудничали в ходе проекта. Оттенки золота, обязательные для роскошного стиля ар-деко, также входят в эту цветовую гамму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: