Автомобильный генератор

Автомобильный генератор – это устройство, которое обеспечивает превращение механической энергии (что возникает от вращения коленчатого вала) в электрическую. Другими словами – это самый основной источник энергии автомобиля. Он необходим для постоянной подзарядки аккумуляторной батареи и обеспечение питания всего оборудования при включенном двигателе. Каждый автолюбитель знает, что любые перебои связанные с работой генератора могут угрожать жизни, поэтому при его поломке нужен срочный ремонт генератора или замена. 

Znalezione obrazy dla zapytania Автомобильный генератор

Конструкция автомобильного генератора

Существуют разные виды автомобильных генераторов, которые будут разными по размерам, схемам, местами установки. Но каждый генератор имеет обязательные элементы:

  • Ротор – это вращающаяся часть автомобиля, что заставляет двигатель крутится. Для выполнения этой функции на валу есть обмотка возбуждения, что находится в двух полюсных половинах, каждая из которых имеет шесть клювов. Питание данной обмотки происходит через пару контактных колец. Еще одним важным элементом является вентилятор. 
  • Статор – это деталь, отвечающая за переменный электрический ток. Он представляет собой металлический сердечник и различных обмоток. Все три конца обмотки сходятся в одном месте, а другие выступают выводами. 
  • Щеточный узел – это часть генератора, что передаёт ток возбуждения на контактные кольца. Он состоит из двух графитовых щеток, пружины и держателя для щеток.  
  • Выпрямительный блок – это элемент, который вырабатывает постоянный ток путем переработки синусоидальное напряжения. В его конструкцию входят пластины (для отвода тепла).
  • Регулятор напряжения – это устройство, что поддерживает напряжение бортовой сети в установленных пределах во время всех режимов работы при изменении частоты вращения ротора, электрической нагрузки, температуры окружающей среды.
  • Корпус – это часть генератора, в котором расположены все вышеперечисленные детали. 

Особенности работы

Чтобы генератор после запуска двигателя начал отдавать электрический ток, необходимо проконтролировать подачу постоянного питания в обмотке. Этот процесс запускается, когда человек поворачивает ключ зажигания в рабочее положение. Электроток в обмотке регулируется стабилизатором (это может быть отдельный узел или часть щеточного). Чаще всего стабилизатор питается от выпрямителя. Для правильной работы генератора автомобиля следует тщательно ухаживать за каждой из запчастей. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: