Сельскохозяственная техника

Технические средства, которые предназначены для облегчения работы в сфере сельского хозяйства, для повышения уровня производительности с помощью замены человеческого труда машинным. Это позволяет сделать некоторые процессы или операции автоматизированными, что делает технологическую составляющую качественнее.

В этой экономической составляющей обычно используют технику на разного рода объектах хозяйства или предприятий. Чаще всего, она хранится на специализированных базах, где производится ее ремонт и улучшение состояния.

Виды сельскохозяйственной техники

Если брать глобально, сельхозтехника делиться на несколько больших групп: 

  • та, что используется для земледелия;
  • техника для животноводства;
  • для мелиоративных работ;
  • вспомогательная техника.

Для земледелия используют технику для обработки грунта перед посевными работами, технику для посадки и посева, а также технику для ухода за культурами (полив, орошение, удобрение и уборка после сбора урожая). 

Все эти виды деятельности выполняют с помощью тракторов разных размеров и комплектации. https://agro-sfera.com/zapchasti-k-traktoram/

Для животноводства используют такую технику: кормозаготовительную, перерабатывающую, уходовою. В этом случае так же находит применение  машинно-тракторные агрегаты.

Мелиоративные работы выполняются с помощью техники для прокладки ирригационных каналов и поддержания их функциональности, а также для постройки и обслуживания дренажей. 

К вспомогательной технике можно отнести сельскохозяйственные машины, которые используются для налаживания водоснабжения. 

Тракторы

Эти машины относятся к самодвижущейся технике, которая чаще всего используется в абсолютно разных сферах производства. Они могут быть колесными или гусеничными, что определяет скорость их передвижения, маневренность и мощность. Для агропромышленности используются колесные трактора.

Внутри такой техники, как правило, располагается дизельный двигатель, что позволяет значительно увеличить длительность его работы. Такой тип мотора дает возможность использовать большее количество передач для рационализации оборотов двигателя, пропорционально масштабам работы.

В связи с тем, что тракторы настолько часто и широко применяются, они, естественно, нуждаются в ремонте. И, хотя, конструкция позволяет эксплуатацию без капитального ремонта в течении довольно длительного периода, мелкие ремонтные работы все же необходимо проводить. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: