Водителям рассказали, почему важно соблюдать «полюсовку» аккумулятора

Водителям рассказали, почему важно соблюдать «полюсовку» аккумулятораКак не ошибиться.

В современных авто имеется две степени защиты от перенапряжения бортовой электропроводки и неправильной установки аккумулятора с нарушением «полюсовки».

Ошибиться на самом деле сложно, так как минусовая и плюсовая клеммы обладают разными размерами, но в некоторых случаях бывает и подобную инциденты.

При этом возникает риск получить серьезные повреждения.

Если перепутать клеммы аккумулятора, то существует высокая вероятность, что электропроводка в автомобиле начнет перегреваться и местами плавиться.

Если защитная система не сработает, то возможны короткие замыкания и даже возгорание машины. Кроме того, владелец авто с неправильно подключенным аккумулятором рискует вывести из строя генератор.

В практике бывали случаи, когда в неисправность приходил каждый четвертый предохранитель из-за неправильной «полюсовки». Для устранения дефекта надо будет тщательно проверить полностью блок, перебрав по очереди все предохранители. Также есть вероятность выхода из строя отдельных электронных систем управления.

Специалисты настойчиво советуют автомобилистам соблюдать полярность при подключении аккумулятора и быть максимально внимательными.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: