Tesla построит в Китае завод за 2 млрд долларов

Tesla построит в Китае завод за 2 млрд долларовМаск обозначил 2 млрд долларов как сумму, необходимую для обеспечения уровня производства в 250 тыс. электромобилей в год.

Для строительства завода в Шанхае американская компания Tesla подписала с китайскими кредиторами соглашение о получении займа на 12 месяцев в размере 3,5 млрд юаней (521 миллион долларов).

Подготовка к строительству началась в январе, сборочный цех завода Tesla должен быть готов в мае, заявили власти Шанхая.

Новый завод станет первым для компании за пределами США, а также первым предприятием в автомобильной промышленности в Китае со стопроцентным иностранным капиталом.

Соглашение о строительстве завода было подписано Tesla в июле 2018 года с администрацией района Линьган и корпорацией «Линьган». До 2020 года на нем планируется запустить сборку электрокаров Model 3 и постепенно выйти на годовой объем производства до 500 тыс. автомобилей.

В начале августа 2018 года агентство Bloomberg сообщило о готовности Tesla вложить в этот проект 5 млрд долларов, а также о возможности привлечения средств в Китае для частичного финансирования проекта.

Глава компании Илон Маск обозначил 2 млрд долларов как сумму, необходимую для обеспечения уровня производства в 250 тыс. электромобилей в год.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: