Украина переходит на европейские нормы техосмотра авто

Украина переходит на европейские нормы техосмотра авто После техосмотра водителям будут выдавать RFID-метку для установки на лобовом стекле.

С 1 мая 2019 года в Украине вступают в силу новые правила техосмотра.

Кроме того, изменится порядок прохождения проверки технического состояния транспортного средства, также водителям будут выдавать специальные метки с радиочастотной идентификацией, которые нужно будет приклеить в правой части ветрового стекла с внутренней стороны.

Все это делается ради того, чтобы избежать фальсификации протоколов на СТО. В полиции уверены, что теперь нарушителей будет значительно меньше.

Изменения происходят планово, ведь Украина к 2020 году должна перейти на европейские нормы техосмотра. Об этом сообщили в Главном сервисном центре при Министерстве внутренних дел.

Если водитель решит произвести ОТК, ему выдадут бумажный бланк вместе с меткой радиочастотной идентификации. Эти метки можно будет считывать с помощью специальных приборов — они помогут проверить автомобиль допущен участвовать в дорожном движении. Все те, кто получил бланк старого протокола, имеют право ими пользоваться до конца срока действия.

Юристы считают, что наконец будет создан единый реестр, а также отмечают, что подобные нововведения приближают украинское законодательство к европейскому.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: