Теперь в Uklon будут только растаможенные автомобили.
Украинский такси-сервис Uklon намерен отключить от системы автомобили с европейской регистрацией после вступления в силу соответствующего законодательства. Об этом рассказал совладелец и операционный директор Uklon Сергей Смусь.
«Политика Uklon касательно нерастаможенных автомобилей будет соответствовать политике государства на этот счет. Мы надеемся, что после шестимесячного льготного периода растаможки, люди откажутся завозить машины с иностранной регистрацией. Но не менее важно, как это будет контролироваться государством: как будут следить за ними на дорогах и штрафовать такие машины. Мы ждем завершения льготного периода и будем действовать в соответствии с решениями государства», – рассказали в компании AIN.UA.
Правовой статус «евроблях» в Украине определяется законами №8487 и №8488, которые вступили в силу 26 ноября 2018 года. Первый снизил стоимость растаможивания автомобилей и ввел скидку в размере 50% в первые три месяца действия, второй — ввел штрафы за нарушение таможенных правил.
Так, согласно условиям закона №8488, за использование нерастаможенного автомобиля для предпринимательства предусмотрен штраф в размере 34 000 грн. За повторное нарушение — уже 170 000 грн.
Закон также ввел штрафы за нарушение транзитных правил. Если владелец автомобиля при пересечении границы заявил о временном проезде по территории, штрафы будут следующими:
— превышение срока не более чем на сутки — 170 грн или предупреждение;
— от суток до 10 суток – 3400 грн;
— от 10 до 20 суток – 8500 грн;
— от 20 до 30 суток – 85 000 грн;
— более 30 суток, в случае потери или разукомплектования – 170 000 грн или конфискация авто по решению суда.
Если машина была в режиме временного ввоза, то есть пересекала границу под предлогом временного использования, установлены следующие штрафы:
— превышение срока не более чем на трое суток – 850 грн или предупреждение;
— от 3 до 10 суток – 5100 грн;
— от 10 до 20 суток – 17 000 грн;
— от 20 до 30 суток – 85 000 грн;
— более 30 суток, в случае потери или разукомплектования – 170 000 грн или конфискация авто по решению суда.
Штрафовать начнут через полгода после вступления законов в силу — то есть, после 26 мая 2019 года. Чтобы эффективнее отслеживать нарушителей, запланирован ввод автоматизированного обмена информацией между фискальными органами, пограничной службой и Национальной полицией.
Сейчас среди подключенных к Uklon автомобилей около 8% на европейских номерах.
Источник
Вопрос-ответ
Когда именно Uklon отключит от системы автомобили на еврономерах?
Компания планирует это сделать после 26 мая 2019 года. Именно тогда заканчивается шестимесячный льготный период, и вступают в силу штрафы за нарушение таможенных правил для таких автомобилей. Uklon будет действовать в соответствии с политикой государства.
Почему Uklon принял такое решение?
Это связано со вступлением в силу новых законов (№8487 и №8488), которые предусматривают большие штрафы за использование нерастаможенных автомобилей в коммерческих целях. В частности, за работу в такси на таком авто водителю грозит штраф 34 000 грн.
Какой штраф грозит водителю, если он продолжит работать в такси на «евробляхе»?
За использование нерастаможенного автомобиля для предпринимательской деятельности предусмотрен штраф в размере 34 000 грн. За повторное такое нарушение в течение года штраф увеличится до 170 000 грн.
Сколько сейчас в Uklon автомобилей с европейской регистрацией?
Согласно данным из статьи, на данный момент около 8% автомобилей, подключенных к сервису Uklon, имеют европейские номера.