Аккумуляторы для автомобилей

 

Электрический аккумулятор, который применяется в автомобилях и мототранспортах, называется автомобильным аккумулятором, интернет магазин аккумуляторов.

Он производит энергию для обеспечения работы инжектора, стартера, блока управления двигателем и светового оснащения.

Особенности аккумуляторного устройства

Обычный автомобильный аккумулятор состоит из 6 элементов по 2 вольта. Все элементы включают свинцовые решётчатые пластинки с активным средством, и погружённые в электролит. В случае нагрузки аккумулятора активное средство, в реакции с электролитом, вырабатывает электроток.

Аккумулятор в автотранспортном средстве обеспечивает:

  • запуск работы двигателя;
  • электропитание отдельных устройств (сигнализация, телефон);
  • помощь генератору при его поломке.

Основными показателями работы аккумулятора автомобиля определяются такие:

  • ёмкость – показывает возможности аккумулятора к выдаче определённого тока за определённое время (ампер-часы).
  • нормальное напряжение под нагрузкой и без нагрузки;
  • ток пуска – ток при холодной прокрутке;
  • ёмкость резерва – показывает время работы в качестве подмены для вышедшего из строя генератора.

Проблемы с аккумуляторами

Много неисправностей определяется не дефектами аккумуляторов, а наличием дополнительных приборов. Как если при слабом аккумуляторе автовладелец оставит включенные габариты, сигнализацию, телефон. Также возможны токовые утечки в старых авто.  

По ходу изнашивания аккумулятор может перестать работать из-за коррозии пластинок, перемешивания веществ, истощения электролитов и других причин.

Обычно срок службы аккумулятора составляет примерно 4 года.

Не спешите покупать новый аккумулятор, если появились проблемы. Многие из неработающих батарей просто требуют зарядки. Сначала попробуйте как можно быстрее его зарядить. При длительном сроке пребывания аккумулятора в незаряженном состоянии будут негативные последствия.

В основном всегда севшие аккумуляторы после правильной зарядки восстанавливаются до начального состояния и продолжают работать.

Аккумуляторам также требуется регулярное техническое обслуживание – проверять электролит. Если его мало, стоит проверить генератор, ведь это говорит о превышенной зарядке. Если электролита не хватает в 1-м из элементов, то скоро выйдет из строя весь аккумулятор. При доливании вещества помните, что его уровень увеличивается при зарядке. Клеммы должны содержаться в чистоте и быть достаточно затянутыми.

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: