Jaguar Land Rover «научит» авто не укачивать пассажиров

Jaguar Land Rover "научит" авто не укачивать пассажировАвто сможет подстраиваться под пассажиров.

В Jaguar Land Rover создали уникальную систему, которая умеет определять предрасположенность водителя или пассажиров к укачиванию и автоматически «подстраивать» автомобиль под конкретного человека.

В случае обнаружения недомогания система поменяет «климат» в салоне авто, подберет комфортное положение кресел, а также пересмотрит настройки шасси.

Для этого будут собираться биометрические данные о пассажирах. Планируется, что новую систему от укачивания опробуют на беспилотниках.

Работая над программой, специалисты британского бренда преодолели порядка 25 тысяч километров с одной единственной целью — с помощью биометрических сенсоров собрать как можно больше информации о самочувствии пассажиров беспилотников.

Впоследствии эти данные легли в так называемый «индекс здоровья», на основе которого был написан базовый алгоритм движения автономного авто.

По данным статистики, свыше 70% людей чувствуют симптомы укачивания при монотонных колебаниях авто. Особенно остро это проявляется, когда человек читает или смотрит в телефон.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: