Стало известно, когда украинских водителей начнут штрафовать за превышение скорости

Стало известно, когда украинских водителей начнут штрафовать за превышение скоростиС 8 октября на украинские дороги вернулись радары.

Делать они это должны с помощью современных лазерных радаров производства США, которые не должны ошибаться и точно определять лихача.

Чтобы и водители и патрульные привыкли к нововведению, первое время скорость будут контролировать в профилактических целях. Штрафовать нарушителей начнут чуть позже.

Отмечается, что бороться с лихачами копы будут в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках дорог международного значения, а также городских магистралей, на которых превышение скорости движения является главной причиной дорожных аварий.

Список дорог опубликовали в полиции. Но дислокация мест контроля скорости будет изменяться с улучшением аварийной ситуации.

Для контроля скорости движения патрульные полицейские будут использовать современные американские приборы лазерного типа TruCam.

Вот только на сегодняшний день в Украине применяется только 25 таких радаров. Эти приборы прошли обязательную поверку и были допущены к эксплуатации. Еще около 300 приборов только ожидают проверки, чтобы поступить в эксплуатацию.

В отличие от скандально известного российского прибора «Визир», «американец» использует лазерный принцип работы, который отличается высокой точностью. Тогда как «Визир» — прибор радиолокационного действия, в котором не согласуются возможности радара и фотофиксатора, из-за чего нередко радар определял превышение скорости одного автомобиля, а фотографировал совершенно другой.

А вот те места, где будет проводиться контроль скорости на дорогах, должны в скором времени быть оснащены соответствующими дорожными знаками — «Фотофиксация нарушений Правил дорожного движения».

Хотя это вряд ли поможет нарушителям, ведь, к примеру, если такой знак поставят на автодороге Киев — Одесса, точное место нахождения радара все равно будет неизвестно.

Отметим, что уже с 16 октября лихачей начнут реально наказывать, составляя административные протоколы и вынося постановления об уплате штрафа.

К примеру, при превышении скорости более чем на 20 километров в час грозит взыскание в размере 255 гривен, а на 50 километров в час — 510 гривен.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: