Названо количество нелегальных АЗС в Украине

Названо количество нелегальных АЗС в Украине Такие заправки не платят налоги, поэтому устанавливают меньшие цены.

В каждом сегменте рынка есть явления, например, недобросовестная конкуренция. Прежде всего, рост нелегальных сетей сбыта. Это касается и АЗС.

Как сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, в Украине засилье большого количества мелких бочек с дизтопливом или сжиженным газом. Все эти точки нелегальные, работают без документов, кассовых аппаратов. Это приводит к тому, что они оттягивают на себя продажи легальных операторов, из-за низкой цены, иногда разница в 7 грн. Ведь эти нелегалы ​​не платят налоги.

Легальные операторы вынуждены беспокоиться. Затраты на ведение бизнеса остаются на том же уровне, а объемы продаж падают. Успех нелегальных сетей сбыта нефтепродуктов зависит от низкой цены. Сегодня количество нелегалов достигает 1,5 тысячи заправок по всей Украине. Эпицентры — Днепропетровская и Киевская области. Но они распространяются и дальше. Это уже на уровне эпидемии.

Объем нелегальных продаж бензина превысил 15-17% рынка. По сжиженному газу — около 30-50%. Такая ситуация бьет не только по легальным операторам, она отражается на поступлении налогов, влияет на качество нефтепродуктов на рынке.

Основной нефтепромысел в Украине сосредоточен на востоке. В Кривом Роге две недели назад была заблокирована работа нефтеперерабатывающего завода, который использовал краденое сырье из государственного нефтепровода Кременчуг-Одесса. Сегодня блокируется работа этого завода силами СБУ, госкомпании «Укртранснафта».
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: