Самостоятельный выбор моторного масла

Выбирая моторное масло, никогда не стоит ориентироваться на разрекламированные бренды или советы форумчан в интернете. Единственно правильным в этом вопросе, станет ознакомление с рекомендациями, которые дает производитель. Для полной уверенности можно зайти на специализированные информационные сайты. Запрос на моторное масло Днепропетровск или любой другой город сразу покажет наиболее посещаемые страницы известных компаний.

В чём сложность?

 

Вопросы начинаются с того, что инструкции к старым авто часто содержат слишком мало информации относительно выбора моторного масла. Но есть важные нюансы, которые нужно знать каждому автолюбителю.

Все масла для авто делят на 4 класса (за критерий принимается вязкость):

  1. SAE – это международный параметр, с помощью которого определяют к какому сезону относится продукт (зимнему, летнему или всесезонному ассортименту).
  2. ACEA – так разделяют масла в соответствии со спецификой автодвигателей в Европе. Джипам, по стандартам АСЕА, подходит одна серия масел, а городским малолитражками – совершенно другая.
  3. АРІ – американская классификация.
  4. ILSAC – параметры Международного комитета по стандартизации и апробации моторного масла, созданный американскими и японскими производителями.

Международные стандарты регламентируют и деление масел по видам:

  • минеральное – считается самым качественным;
  • полусинтетическое – его получают путём совмещения химического и минерального сырья;
  • синтетическое – продукт получают исключительно из химических ингредиентов.

Можно ли поменять марку используемого масла и как это сделать? Необходимо уточнить у продавца, какой расходник был залит и узнать его характеристики. Если существуют риски, что при сочетании его остатков и нового масла возникнут нежелательные химические реакции, замена проводиться только после того, как двигатель будет тщательно промыт. То же касается, если марка под сомнением, или неизвестно какой у автомобиля пробег.

Когда меняют масло?

 

Заявленные 10 тыс. км пробега – цифра довольно условная. В некоторых случаях заменять масло нужно чаще, а именно, когда авто использовалось для грузоперевозок, большая часть его маршрута – это бездорожье или разбитые дороги. Когда машину эксплуатируют в условиях повышенной запыленности, климатические параметры окружающей среды часто склонны к резким изменениям или достигают своих экстремальных показателей, рекомендованный для замены пробег – 8,5-9 тыс. км.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: