Коллиматор

Коллиматорный прицел позволяет заменить целик и мушку на светящуюся точку, которую необходимо навести на цель. Таким образом, одновременно коллимируется свет как от объекта наблюдения, так и от светящейся прицельной марки. Благодаря такому «сопровождению» вы сможете стрелять в разы быстрее даже в условиях плохой видимости и в сумерках.
Технически коллиматор представляет собой систему линз, линз и излучателей, предназначенных для проецирования прицельных знаков. Так вот, показывая ту самую «цифровую» («электронную») мушку, по которой и наводить, коллиматор облегчает изучение техники стрельбы.
Коллиматорные прицелы полезны спортсменам, военнослужащим и охотникам. Что касается охоты, то они хорошо зарекомендовали себя, особенно на рябчика в окрестностях, тетерева в ручье, кабана в вышке, бобра в тупике или лося у загона.
Коллиматор имеет неоспоримое преимущество перед механическим: возможность совмещения его с увеличительным стеклом (лупой) делает его оптическим прибором, способным обработать мелкие или удаленные цели за пять минут. С помощью коллиматора легче наводиться на малоразмерные цели или изолированные участки: размер прицельной марки можно выбирать от 1 до 4 МОА (угловых минут).
С коллиматором время прицеливания меньше, особенно у неподготовленных стрелков. Коллиматор может быть совместим с приборами ночного видения, поэтому у него есть преимущество перед бесполезными ночью мехами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: