Об особенностях и разновидностях металлических труб

труба металлическая

Комфортное проживание в доме непросто представить без водопровода горячего и холодного водоснабжения, главным и незаменимым сырьем для которого относительно недавно были металлические трубы. Вместе с ними в настоящее время активно рассматриваются варианты из других, более современных материалов, в частности, пластика, металлокерамики и полиэтилена. Однако практика показывает, что именно труба металлическая на данный момент времени занимает лидирующие позиции по популярности.

О разновидностях металлических труб

Независимо от того, какое сырье положено в основу производства металлических изделий, ГОСТ зависит также от материала – все они предлагают высокий уровень прочности и кислородную непроницаемость.

К неоспоримым преимуществам такого плана решений следует отнести вероятность подачи жидкости под высоким температурным режимом и таким же давлением.

Повышенным спросом пользуются стальные варианты, потому что предлагают огромное количество положительных моментов. Среди самых значимых следует отметить такие, как:

  1. высокий уровень прочности;
  2. доступность;
  3. выгодная стоимость;
  4. минимальная деформация при температурных влияниях.

Не менее востребованной считается труба оцинкованная, потому что с ее помощью можно решить огромное количество самых разных задач. Главным достоинством считается внушительный период использования, который превышает срок использования стальных труб водопроводного типа.

Среди положительных моментов, на которые ориентируются современные пользователи, выбирая изделия из нержавейки, следует отметить привлекательный внешний вид, продолжительный срок использования и высокая надежность.

Отличным решением становятся медные трубы. Среди преимуществ важно отметить следующие:

  1. стойкость к хрупкости при минусовых температурных режимах;
  2. пластичность;
  3. способность функционировать в отопительных системах при абсолютно разных режимах;
  4. надежность;
  5. продолжительный срок использования;
  6. интересный внешний вид;
  7. стойкость медных труб к коррозии, а также влиянию озона, ультрафиолета и хлора.

Среди активно используемых изделия следует отметить профильные трубы. Это вид современного металлопроката, сечение которого отличается от круглого. Если говорить о главных разновидностях, следует отметить овальные и прямоугольные, причем последние считаются самыми востребованными. Производители предлагают изделия самых различных сечений. Главным применением подобных решений считается строительство металлоконструкций и установка каркасов сооружений, а также различных опор, мачт, перекрытий и других конструкций, которые испытывают на себе многочисленные механические и вибрационные нагрузки.

Что касается выбора сырья для труб, пользователи должны ориентироваться на следующие показатели:

  1. предназначение водопровода;
  2. давление;
  3. диаметр труб, которые необходимы для водопровода;
  4. характер почвы.

Изделия из чугуна фиксируются между собой с помощью сдавливания и чеканки стыков с помощью цемента, свинца либо сернистых сплавов. Стык в подавляющем большинстве случаев производится из специального уплотнителя, который включает в себе определенные элементы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: