В Кургане вблизи Стройрынка на шоссе Тюнина проводятся работы по установке столбиков. Журналисты «Область 45» сообщают, что в местах заездов, где установлены знаки, запрещающие поворот направо, рабочие бурят отверстия в асфальте, чтобы установить столбики. На них планируется крепление металлических полос, которые будут служить отбойниками, полностью исключая возможность поворота направо.
На данный момент заехать к торговому комплексу можно только в одном месте, где также установлен знак, запрещающий поворот направо. Местные жители и бизнесмены выражают недовольство полной блокировкой доступа, указывая на возможные проблемы для проезда служебных автомобилей, таких как скорая помощь или пожарные машины. Закрыт также проезд, который официально указан как заезд в СНТ.
Появление отбойников является продолжением многолетнего конфликта между властями Кургана, Госавтоинспекцией и местными предпринимателями по поводу легальных заездов к Стройрынку. Власти и ГИБДД подчеркивают, что шоссе Тюнина — одна из самых загруженных и опасных дорог региона, и безопасность водителей важнее удобства бизнеса. Однако владельцы торговых точек утверждают, что блокировка подъездных путей негативно сказывается на их доходах, поскольку клиенты предпочитают уезжать к конкурентам. Предприниматели предлагали компромиссные решения, но они не были реализованы из-за строгих требований к трассе. На запрос редакции «Область 45» городской администрации ответ пока не поступил.