МОТОГОНКИ.РУ, 4 марта 2026 — Завод KTM AG, находящийся в Маттигхофене, обанкротился в ноябре 2024 года из-за управленческих ошибок, приведших к росту долгов до 2.4 млрд евро. В ходе зимы 2025 года «комитет спасения» искал пути для реструктуризации. В итоге мажоритарный партнер BAJAJ из Индии выкупил долги австрийского бренда. Сделка по поглощению была одобрена Еврокомиссией в ноябре 2025 года.
Сейчас KTM AG, хотя и должна BAJAJ значительную сумму, начинает выпуск новой модели 990 Duke R. BAJAJ предоставила необеспеченный кредит на 550 миллионов евро с 5-летним сроком, что упростило условия погашения.
Компания вернулась к нормальному функционированию и запустила конвейер для новых моделей 990 RC R и 990 Duke. Также был закрыт контрольный пакет Kiska Design, а новый владелец настоял на открытии собственного центра дизайна. Таким образом, КТМ движется к диверсификации и укреплению позиций на рынке.