Запуск ракеты Falcon Heavy, состоявшийся 6 февраля 2018 года, запомнился благодаря необычному грузу – автомобилю Tesla Roadster, за рулем которого находился манекен по имени Стармен. Недавние расчёты от сервиса Where is Roadster показывают, что сейчас Roadster удален от Земли на расстояние приблизительно 303 952 082 километра. Этот автомобиль движется к нашей планете со скоростью около 9 725 км/ч (2,7 км/с).
К тому же, расстояние до Марса, который находится на отметке примерно 188 757 578 километров, Roadster преодолевает, убывая со скоростью 16 303 км/ч. Солнце же находится в 210 089 281 километре от Tesla, удаляя её от себя на 21 983 км/ч.
За время своего полета Roadster значительно превысил 58 000 км – стандартный пробег для большинства автомобилей. Его общий маршрут в рамках солнечной орбиты составляет около 6,47 миллиарда километров, при этом он делает полный оборот вокруг Солнца каждые 557 дней. В момент запуска звучала «космическая» мелодия от Дэвида Боуи – «Space Oddity».
Чтобы увидеть Roadster с Земли, требуется мощный телескоп диаметром около 13,6 метра, и самый крупный на данный момент, китайский FAST, может это сделать. Сам пробег автомобиля уже в 100 раз превышает длину всех дорог на нашей планете!