Абрикосовый сок и его полезность

Сок абрикосов отличается низкой кислотностью, ласковым запахом и приятным вкусом, и он всегда бывает с мякотью – без мякоти его просто не готовят, потому что это не имеет смысла. Конкретно мякоть абрикосов содержит все те ценные и полезные вещества, за которые эти фрукты так уважают диетологи – абрикосовый сок помогает сохранять здоровье и ускорять исцеление многих болезней.

Абрикосы родом из Северного Китая, и сейчас они выращиваются всюду — даже там, где зимой бывают морозы: садоводы укрывают их на зиму, заворачивая в тёплые одеяла, а весной открывают, и деревья буйно зацветают, а позже приносят достаточно большие и сладкие для такового климата плоды.

Очевидно, абрикосы из южных регионов более богаты соком и сахарами, и пахнут они тоже по-другому – их запах более насыщен и ярок. Цвет у абрикосов может быть жёлтым, оранжевым, красно-оранжевым; форма и размер тоже отличаются – всё это находится в зависимости от сорта, но витаминов и других нужных веществ в этих смачных плодах всегда много, где бы они ни выросли.

Состав и полезность сока абрикосов

Сок абрикосов сохраняет все полезные характеристики плодов, а усваивается он организмом еще резвее и легче, чем целые фрукты – не напрасно врачи и доктора с старых времён рекомендовали его нездоровым и ослабленным людям. Калорийность сока находится в зависимости от сорта плодов, и от того, где они были выращены: в 100 г продукта может быть и 38, и 50 5 ккал; в нём есть растительный белок, пищевые волокна, полезные углеводы, в том числе обыкновенные и сложные сахара; органические кислоты, дубильные вещества и витамины. Бета-каротина в абрикосовом соке больше всего – вот поэтому абрикосы такие калоритные; есть витамины А, РР, группы В, С, Е, Н; минералы – калий, кальций, фосфор, магний, натрий, хлор, сера, железо, цинк, медь, марганец, ванадий, фтор, молибден, кремний, кобальт, хром, йод и стронций. Последний элемент содержится в соке абрикосов в большенном количестве – 500 мкг в 100 г.

Сок абрикосов можно заготовлять на зиму, но для исцеления наилучшим вариантом является свежевыжатый сок. Даже если пить его в профилактических целях, можно предупредить развитие сердечно-сосудистых болезней и онкологии, избежать глазных заболеваний и сохранить зрение, потому что бета-каротин в нашем организме просто и стремительно преобразуется в витамин А.

Сердечникам он помогает, так как содержит много калия – до Двести 40 5 мг в 100 г, а калий нужен сердечку, сосудам и кровяным клеточкам. Полезен сок абрикосов детям, беременным дамам и старым людям – железа в нём больше, чем в говяжьей печени, считающейся одним из главных источников этого принципиального микроэлемента. Витамина С в абрикосовом соке не настолько не мало, но усваивается он отлично: довольно испить ? стакана, чтоб получить суточную норму этого витамина. В купе с морковным соком сок абрикосов становится ещё полезнее.

Даже докторы, привыкшие к тому, что серьёзные заболевания лечатся только лекарствами, признают эффективность абрикосового сока, и советуют его нездоровым сердечно-сосудистыми болезнями, стенокардией, ИБС; назначают его при нарушениях сердечного ритма, одышке и болях, отёках сердечного происхождения, после перенесённых инфарктов и ещё при многих серьёзных заболеваниях. При болезнях почек, сердечно-сосудистых заболеваниях, анемии нужно стараться выпивать по 1-2 стакана свежевыжатого сока раз в день – хотя бы в сезон, когда поспевают абрикосы.

Фосфора и магния в абрикосовом соке тоже много, потому он положительно влияет на мозговую деятельность, крепит сосуды, возвращает им упругость, улучшает память и работоспособность. После больших нервных и чувственных нагрузок сок абрикосов также помогает восстановиться.

Полезен абрикосовый сок при ожирении, но в данном случае его пьют не до либо после пищи, а подменяют им один приём еды – завтрак либо ужин. Ещё лучше, если получится устроить на абрикосовом соке разгрузочный денек: нужно залить свежайшим соком (0,5 л) измельчённую и размоченную курагу (300 г), перемешать, дать незначительно постоять, поделить на Четыре порции и съесть в течение денька. Такие разгрузочные деньки помогают и при сердечно-сосудистых заболеваниях: их нужно устраивать раз в неделю, в течение 3-х месяцев – самочувствие улучшится уже через 3-4 недели, так как в крови и других тканях существенно повысится количество калия. Проводить такие курсы можно 2-3 раза в год.

При атеросклерозе нужно каждый денек выпивать по 100 мл сока абрикосов. Высочайшее содержание магния в свежайшем соке делает его хорошим средством профилактики гипертонии – давление приходит в норму стремительно и на длительное время, так что гипертоникам нужно стараться пить как можно больше абрикосового сока в летний период.

Пектины тоже являются очень полезным компонентом абрикосового сока: они «собирают» в организме токсины и шлаки, соли тяжёлых металлов, конвертируют их и выводят через кишечный тракт.

Антибактериальные характеристики абрикосового сока позволяют использовать его в лечении колитов, метеоризма, дисбактериозов и других заболеваний кишечного тракта – он подавляет тление и брожение, также приводит в норму пониженную кислотность желудочного сока.

Абрикосовый сок в косметологии

Применяется сок абрикоса и внешне: к примеру, при солнечных ожогах. Если вы увидели, что «сгорели» на пляже либо на даче, нужно смочить в свежевыжатом абрикосовом соке ватный диск либо тампон, и протереть кожу в местах ожогов. Воспаление и боль уменьшатся, если сделать так пару раз в течение денька.

Так же просто можно делать витаминные освежающие маски с абрикосовым соком: на очищенную кожу наносят сок ватным диском, ожидают, когда он высохнет, и позже наносят опять – до 4-х раз, потом смывают холодной водой.

Можно использовать сложенную в 3-4 слоя марлевую салфетку либо узкий слой ваты: смочить в свежевыжатом соке, мало отжать и наложить на лицо. Когда салфетка высохнет, её опять смачивают в соке – маску держат 20 минут, а делают по 2-3 раза в неделю. Сухую кожу перед процедурой смазывают оливковым либо другим растительным маслом; если на лице есть нарывы, то маски с соком делать не нужно.

Для сухой увядающей и стареющей кожи хороша питательная и тонизирующая маска с абрикосовым соком и манной кашей. Нужно сварить на молоке манную кашу (без соли и сахара), напоминающую по смеси густую сметану, отложить Два ст.л. в чашечку, немного остудить, добавить сырой желток, Один ч.л. мёда, ? ч.л. соли, 3-4 ст.л. свежайшего абрикосового сока, всё кропотливо смешать и наложить смесь на лицо на 20 минут. Смывать тёплой, а позже холодной водой.

Как уже сказано, в целительных целях следует использовать свежевыжатый сок, и приготовить его нетрудно – довольно иметь соковыжималку.

Но свежайший сок можно получать исключительно в летний сезон, так что стоит научиться заготовлять его на зиму.

Заготовка абрикосового сока

Абрикосы нужно отобрать зрелые, незапятнанные и целые, удалить все плодоножки, плоды вымыть и удалить косточки. Позже абрикосы кладут в кастрюлю и заливают водой (на Два кг плодов – стакан воды), доводят до кипения, варят 10 минут, протирают через дуршлаг либо сито, добавляют сахар (250 г на литр приобретенного сока), кипятят ещё 10 минут, и сходу разливают в заблаговременно приготовленные и нагретые банки, не доливая до верха Один см.

Можно закупорить банки сходу – тогда их нужно отлично укутать, чтоб они длительно остывали, но можно их простерилизовать: литровые – 20 минут, 0,5 литровые – Пятнадцать минут.

С абрикосовым соком получаются очень смачные и полезные десерты: муссы, коктейли, мороженое; его можно соединять с соками других – более кислых — фруктов, ягод, и даже овощей.

И взрослым, и детям понравится абрикосовый напиток с молоком. В миксере нужно смешать 40 г свежайшего абрикосового сока, 100 г молока и 10 г мятного сиропа, разлить в высочайшие стеклянные стаканы и украсить листиками свежайшей мяты. Все ингредиенты нужно за ранее охладить.

Как пить абрикосовый сок

Абрикосовый сок нужно пить верно. Не нужно пить его натощак, чтоб не раздражать слизистую систему желудка; нельзя запивать им мясо и другие тяжело перевариваемые продукты – пищеварение из-за этого может нарушиться, и работа кишечного тракта будет затруднена. С осторожностью и понемногу можно пить абрикосовый сок людям с замедленным сердечным ритмом — если пульс меньше 50 5 за минуту.

Это относится и тем, кто мучается ожирением, дисбактериозом, синдромом раздражённого кишечного тракта, гастритом, сладким диабетом, язвенной заболеванием и приобретенным панкреатитом — в этих случаях сок можно употреблять с целебными целями, но только под наблюдением доктора.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: