Увлажняющие маски для лица в домашних критериях

Вода – основной компонент людской кожи, ну и всего организма в целом. Подсчитано, что тело человека состоит из воды приблизительно на 70 процентов. В младенчестве толика воды выше Восемьдесят 5 процентов, а к старости этот показатель миниатюризируется до 65, другими словами с годами человек усыхает в буквальном смысле.

Все эти процессы свойственны и для эпидермиса. При этом процессы дегидратации на коже приметны окружающим, мы лицезреем возникновение поначалу маленьких, потом более выраженных морщин, покраснение, шелушение и мерклый колер кожи.

Замедлить процесс старения кожи можно постоянными процедурами по увлажнению кожи, насыщению клеток кожи влагой. Маски для увлажнения кожи дают очень долгий и глубочайший эффект: кожа смотрится зияющей, гладкой, юный.

Маски для увлажнения кожи необходимо делать часто, только в данном случае они дадут тот итог, который нужен. Частота нанесения масок зависит как от типа кожи, так и от сезона. Летом в горячую погоду кожа резвее теряет воду, потому маски можно делать два-три раза в неделю.

Зимой кожа нуждается больше в питании и защите, чем в увлажнении, в особенности если много времени проводить на улице. Потому зимой довольно делать увлажняющие маски один раз в неделю.

Маску наносят на за ранее очищенную кожу, область вокруг глаз обходят, кроме случаев, когда маска готовится специально для ласковой области вокруг глаз. После снятия маски на кожу нужно нанести крем зависимо от типа кожи. Принципиально после маски не растягивать кожу, только похлопывая кончиками пальцев.

Увлажняющие маски лучше делать вечерком, незадолго перед отходом ко сну, чтоб после внедрения маски не пришлось выходить на улицу. Так увлажняющий эффект очень сохранится, и днем появится возможность порадоваться состоянием кожи.

Более подвержена нехорошему воздействию сухого воздуха и больших температур сухая кожа, вначале испытывающая недостаток воды. При сухой коже количество процедур можно прирастить, при желании можно делать такие маски раз в день, а можно, не увеличивая число процедур, усилить увлажняющий эффект за счет верно подобранного состава увлажняющей маски.

Увлажняющие маски для сухой кожи

Главные составляющие для увлажнения сухой кожи: мед, яичный желток, растительное (либо косметическое) масло. Также употребляются сок алоэ и разных овощей и фруктов и другие ингредиенты, жирная сметана либо сливки.

Маска увлажняющая витаминная

Яичный желток взбить с половиной чайной ложки меда, добавить по несколько капель свежевыжатого сока лимона и растительного масла. Масса взбивается в густую пену, для удобства нанесения на кожу маску можно загустить, добавив в смесь перемолотые на кофемолке овсяные хлопья либо муку.

Маску нужно наложить толстым слоем, бросить до полного высыхания. Снимают маску поначалу мокроватыми тампонами, потом минеральной водой. При желании после процедуры лицо можно сполоснуть отваром петрушки.

Сметанная увлажняющая маска

Взбить яичный желток с половиной стакана сметаны, добавить чайную ложку оливкового масла и незначительно лимоновой цедры, натертой на маленькой терке. Наложить маску толстым слоем на лицо, шейку и область декольте. Бросить на 15-20 минут, за этот период времени маска на коже подсохнет. Смывать поначалу теплой, потом холодной водой. Эта маска дозволит засиять даже сухой коже, и является хорошим экспресс-вариантом, если необходимо срочно привести себя в порядок, к примеру, перед ответственным мероприятием.

Увлажняющая маска для раздраженной кожи

Отлично успокоит покрасневшую раздраженную кожу сок кабачка. Маленький кусочек кабачка, очищенного от мякоти и семечек, натереть на терке, дать постоять некое время, чтоб кабачок отдал сок. Потом взбить яичный желток, добавить несколько капель оливкового масла, размешать. Маску наносят на лицо и шейку на 20 минут, потом снимают поначалу картонной салфеткой, потом смывают минеральной водой.

Увлажняющие маски для жирной кожи

Жирная кожа не так уязвима, как сухая, наименее подвержена дегидратации и сухости благодаря толстой жировой пленке, но было бы неправильным считать, что жирная кожа не нуждается в постоянном увлажнении. Маски для увлажнения жирной кожи обычно содержат малозначительное количество жирных компонент, таких, как масло, сливки, или вообщем не имеют масел в собственном составе.

Чтоб составляющие маски смогли просочиться через толстую коду и слой жира, за ранее необходимо сделать паровую ванночку – кожа очистится, поры раскроются, и кожа лучше воспримет все полезные составляющие увлажняющих масок.

Медово-белковая маска

Столовую ложку меда смешать с 2-мя яичными белками, взбить в пену. Добавить несколько капель косметического масла и пару столовых ложек перемолотых на кофемолке овсяных хлопьев. Нанести толстым слоем на 20 минут, потом аккуратненько снять увлажненной салфеткой и сполоснуть лицо холодной подкисленной лимоновым соком водой. Эта маска не только лишь отлично увлажняет, да и мягко очищает кожу.

Творожная маска для жирной кожи

2 столовых ложки творога (лучше взять домашний высочайшей жирности) смешать с одной чайной ложкой меда и добавить куриное яичко, перемешать. Маску нанести на лицо и шейку, область декольте. Снять спустя 20 минут, потом смыть теплой водой. Эта маска не только лишь увлажняет жирную кожу, да и сузивает поры и тонизирует.

Огуречная увлажняющая маска

Натереть свежайший огурец на терке, загустить при помощи перемолотых в кофемолке овсяных хлопьев либо при помощи муки. Маску нанести на лицо, смыть спустя 20 минут. Огурцы могут содержать сельскохозяйственные неорганические удобрения, нитраты и нитриты могут возбудить аллергическую реакцию. Потому, если есть склонность к аллергии, следует делать огуречную маску в сезон, летом и сначала озари.

Морковная увлажняющая маска

Натереть на маленькой терке морковь, добавить творог, растереть до однородной смеси. Нанести на Пятнадцать минут на лицо и шейку, снять поначалу картонной салфеткой, потом смыть остатки водой. Белоснежную, незагорелую кожу морковь может немного окрасить, придать ей желтый колер.

Увлажняющие маски для обычной кожи

Для увлажнения обычной кожи могут подойти любые маски, в том числе те, которые готовятся специально для жирной или сухой кожи. Хорошим вариантом увлажнения кожи могут стать фруктовые маски.

Увлажняющие фруктовые маски

Мякоть зрелого фрукта размять в однородную кашицу и нанести на лицо. Для увлажнения подходят банан, яблоко, груша, слива. Неплохой увлажняющий эффект дает мякоть арбуза и дыни. Но используя бахчевые, следует держать в голове о высочайшем риске появления аллергии на нитраты, которыми щедро удобряют арбузы, в особенности ранешних видов.

Томатная маска для обычной кожи

Свежайший помидор очистить от кожицы, порезать и размять куски вилкой в однородную массу. Можно помидор измельчить в блендере либо пропустить через мясорубку. В приобретенное томатное пюре добавить чайную ложку оливкового масла, толокно либо муку для загустения. Маску нанести толстым слоем на лицо. Снять спустя 20 минут. Эта маска и увлажняет, и тонизирует кожу.

Овсяная маска

Заварить цветочки ромашки аптечной и липовый цвет как чай, дать настояться в течение Пятнадцать минут. Размельченные в кофемолке овсяные хлопья залить жарким цветочным чаем, накрыть крышкой и бросить разбухать на 20 минут. Смесь теплой накладывают на лицо, шейку и декольте. Снимают поначалу салфеткой, потом ополаскивают теплой водой.

Маска отлично увлажняет, питает кожу и снимает маленькие воспаления.

Берестова Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: