Дождик, виды дождика. Кислотность дождиков и кислотные дождики. Воздействие дождика на организм и здоровье

Что мы знаем о дождике? Фактически все и ничего. Давайте побеседуем на данную тему. Из нынешней статьи вы можете почерпнуть незначительно инфы о том, что такое дождик, о видах дождика, о кислотности и о его воздействии на наш организм.

Согласно энциклопедическим данным, дождик – это водянистые осадки, которые выпадают в виде капель воды из туч, капли дождика в поперечнике могут быть от 0,5 до Семь мм.

Моросящий дождь либо ливень, все это находится в зависимости от интенсивности, которая колеблется от 0,25 до 100 мм/час.

Виды дождика

Дождики, зависимо от интенсивности и поперечника капель, бывают нескольких видов. К примеру: грибной, дождик с градом (когда кристаллы льда, не успевают преобразовываться в жидкость проходя через слои атмосферы с положительными температурами), грозовые дождики (сопровождающийся ударами молнии), обложной либо затяжной дождик, ливень, морось, ситный и полосовой дождик.

Кислотность дождика

Обычной кислотностью дождика считается уровень рН 5,6. А вот у кислотных дождиков этот уровень ниже. К примеру, при кислотности воды рН 5,5 гибнут все полезные донные бактерии в водоеме, а если кислотность воды составляет всего рН 4,5, тогда погибает вся рыба, и земноводные и насекомые. Так, что ничего необычного в том, что после прохождения кислотного дождика на листьях растений возникают ожоги, конечно, гулять под таким «дождиком» не надо. Ничего полезного это вашему организму не принесет.

Кислотные дождики

Кислотные дождики оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду, водоемах возникают высокотоксичные ионы томных металлов, к примеру: свинца и кадмия. Вот поэтому не стоит купаться в водоемах с пониженной либо завышенной кислотностью, потому что это плохо скажется на вашем здоровье.

Думаю, что про кислотность для вас все понятно. Самое время поведать «о мерах предосторожности» любителям погулять под дождиком.

Состав дождика

Я не говорю про грибной либо ситный дождь, хотя если вы очень намокли лучше все таки принять теплый душ, и надев на ноги теплые носки испить жаркого чаю с малиновым вареньем.

Выпавшие на землю осадки несут с собой разные примеси: пыль, пыльцу растений, вулканический пепел, грибковые споры и разные бактерии, промышленные выбросы добавляют оксиды азота и серы и органические растворители, а если зарождение дождевого облака начиналось над океаном, тогда в его составе осадков будут к тому же ионы калия, натрия и магния. И весь этот «коктейль» проливается для вас на голову в виде, может быть, того самого «грибного» дождичка. Как видно из вышесказанного, часто дождевая вода содержит в себе чуть не всю таблицу Менделеева.

Воздействие дождика на организм и наше здоровье

Тяжело представить, что еще какие-то 100 годов назад, человек не только лишь мылся, да и собирал для питья дождевую воду, числилось, что мытье волос дождевой либо талой водой присваивало им силу и шелковистость. Любопытно, если сейчас вымыть волосы дождевой либо талой водой, они вообщем останутся, либо предпочтут «покинуть» голову?

Вред дождика

Не надо гулять в дождик без зонтика, поэтому как примеси, находящиеся в дождевой воде, манят за собой массу заморочек. Достигая определенного уровня концентрации в организме, многие из этих частей начинают свое гибельное действие, вызывая отравления и даже мутации. Ионы томных металлов засоряют каналы печени и почек, а скопление токсинов приводит к интоксикации организма.

Довольно томные последствия для организма и здоровья, при отравлении марганцем, который также может содержаться в дождевой воде в огромных количествах. Симптомы такового отравления присущи многим болезням и, обычно, человек не сходу уделяет свое внимание на это. Марганец способен засорять канальцы нервных клеток, что приводит к завышенной утомляемости, понижению работоспособности и сонливости. Другой вредный метал кислотного дождика – алюминий. Который, накапливаясь с возрастом, может стать предпосылкой разных неврологических болезней. Другие «коварные» примеси более небезопасны, потому стоит при кислотном дождике воздержаться от прогулки и уж тем паче не употреблять эту дождевую воду для бытовых нужд.

Если, все же, вы обязаны находиться в такую погоду на улице либо дождик застал вас на улице врасплох, и спрятаться для вас от него просто некуда. Нужно, по способности, закрыть открытые участки тела, к примеру, надеть пиджак либо куртку, голову, если нет зонтика, тоже прикрыть от дождика.

После прогулки под дождиком, придя домой непременно примите душ с хоть каким очистительным средством (гелем, мылом и т.д.), если вы гуляли без зонтика, тогда вымойте и голову. После непременно выпейте жаркого чая либо молока. Молоко, поможет нейтрализовать воздействие вредных примесей на организм.

Поглядите прогноз погоды и, если что, не забудьте взять с собой курточку и зонтик.

Таша Таширева
для дамского журнальчика InFlora

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: