Интервальная ходьба на беговой дорожке для похудения

С целью похудения и придания, таким макаром, своей фигуре практически совершенных форм дамы, обычно, выбирают диету. Но они напрочь запамятывают о необходимости к тому же занятий спортом, ведь при гиподинамии даже голодание не способно спалить ненавистные калории. Совершенно необязательно раз в день посещать спортзал: можно достигнуть действенных результатов и в домашних критериях, при этом выполняя одно-единственное упражнение – интервальную ходьбу. Только еще более последствия вашей двигательной активности вас повеселят, если приобретете для решения задачи избыточного веса беговую дорожку.

Полезность тренажера

Постоянные тренировки на беговой дорожке по сопоставлению с другими фитнес-методиками и автоматическими средствами корректировки фигуры по всем фронтам более популярны посреди понимающих толк в спортивном подходе к вопросу похудения. Дело в том, что данный тренажер, а поточнее, занятия с его помощью, благотворно действуют на состояние организма человека, по последней мере – большей части его систем.

Тренируясь на беговой дорожке, вы не только лишь сжигаете калории, да и активизируете работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, стабилизируете свое кровяное давление, увеличиваете кровоснабжение внутренних органов и скорость обмена веществ, укрепляете кости и суставы, увеличиваете тонус мышечной ткани и иммунитет, снабжаете кислородом кровь. А еще происходит развитие выносливости и силы воли, увеличивается настроение и самооценка. В общем, все наслаждения!

Тренируемся верно!

Чтоб занятия на беговой дорожке принесли ожидаемые результаты, нужно строго следовать персонально подобранным программкам. О том, как это сделать, побеседуем чуток позднее, а на данный момент попытаемся вдуматься в сущность другого, более острого вопроса: как верно трениться на тренажере средством интервальной ходьбы для получения подабающего эффекта?

1. Особенности положения тела. При выполнении упражнений на беговой дорожке смотрите за своей грудной клеточкой и плечами – их нужно расправить, спиной – она должна быть прямой, руками – согните их в локтях так, чтоб сделать прямой угол, прессом – натужьте его.
2. Дыхание. Желательно глубочайшее и только через нос. Это поможет сохранить правильное кровообращение, высочайший уровень кислорода в крови, стабилизировать процессы метаболизма. В случае наличия ринита вдох все равно необходимо создавать средством носа, а выдыхать разрешается через рот.
3. Угол наклона. Его придется временами поменять в течение тренировки, что добавит занятиям напряжения, а самому процессу – результативности: жир будет сжигаться резвее. Интервальная ходьба подразумевает чередование ходьбы с определенной скоростью движения под наклоном.
4. Скорость. Тут также делается акцент на запрете однообразия и монотонности, лишающих мотивации. Только чередование различных высокоскоростных режимов, к примеру, размеренной и активной ходьбы, оправдает ваши надежды, возложенные на интервальные движения средством беговой дорожки.
5. Время. Оно позволяет сделать занятия более организованными, постоянными, не допустить состояния перетренированности, последствием которого является регресс тренировки, другими словами отсутствие положительных результатов. Интервальную ходьбу следует использовать для похудения раз в день, но недолго – в течение 30 минут. Учтите, данный вид упражнения неплох для новичков. В какой-то момент вы возжелаете большего и перейдете к интервальному бегу, который доставит для вас невиданное наслаждение – не наименьшее, чем интервальная ходьба.

Подбор персональной программки

Как было сказано выше, следует составить схему интервальных занятий на беговой дорожке для определенного лица, начинающего трениться, с тем, чтоб результаты вправду повеселили. Можно прибегнуть к малеханькой хитрости: приобрести абонемент в фитнес-центр, попросить тренера-инструктора меж делом подобрать вам эту самую желанную персональную программку. Но есть и другой вариант, который не востребует ни копейки валютных издержек: он заключается в самостоятельном формировании схемы интервальных занятий на тренажере.

Все, что для вас пригодится, это пульсометр и, фактически, беговая дорожка. Начните с ходьбы, продолжающейся 10 минут – другими словами с разминки. Потом перебегайте на ходьбу со скоростью 7-9 км/ч при ровненьком полотне беговой дорожки. Во время данного упражнения как можно почаще мерьте пульс, а данные записывайте. Поначалу идите 5 минут в насыщенном режиме, после – столько же, но медлительно. Дождитесь, когда придет в норму пульс, а дыхание станет размеренным, и поднимите полотно дорожки на 6?. Спустя 5 минут резвой ходьбы под уклоном зафиксируйте характеристики ЧСС (частоты сердечных сокращений). Равномерно снизьте темп ходьбы и остановите тренажер.

Сейчас самое главное: необходимо сопоставить данные измерений при ходьбе без наклона дорожки и под уклоном. Если выше 1-ые характеристики, выбирайте схему интервальных занятий на беговой дорожке для похудения №1. В случае завышенной ЧСС при ходьбе под уклоном занимайтесь по схеме №2. Обе они будут представлены ниже.

Схема интервальных занятий на беговой дорожке для похудения №1

Тренировку предваряет разминка, а конкретно размеренная ходьба со скоростью 4-6 км/ч. Продолжается она 10 минут.
Конкретно занятия на беговой дорожке начинаются со размеренной ходьбы в течение 5 минут с таковой же скоростью, как при разминке, но под уклоном полотна в 3-6?.
2-ой шаг – двухминутная стремительная ходьба со скоростью 7-9 км/ч. Учите: без наклона дорожки.
3-я фаза – стремительная ходьба в течение одной минутки.

Кое-где со 2-ой тренировки необходимо прирастить периодичность выполнения 1, Два и 3-го вида движений до 3-4 раз. После главных интервальных занятий рекомендуется воплощение еще получасовой ходьбы без поднятия полотна в умеренном темпе.

Схема интервальных занятий на беговой дорожке для похудения №2

Перед основной тренировкой также положена разминка. И точно также это 10-минутная ходьба в обычном темпе, другими словами со скоростью 4-6 км/ч.
Шаг I – ходьба со скоростью, обозначенной выше. Полотно дорожки не поднимаем.
Шаг II – размеренная ходьба без наклона дорожки в течение 2-ух минут, потом с уклоном полотна в 2? также длительностью Два минутки, после двухминутная ходьба под уклоном 4? и т.д.. Другими словами всякий раз увеличиваем угол полотна на 2?, пока не пройдет в общей трудности 10 минут ходьбы. Потом равномерно уменьшаем угол наклона всякий раз точно так же на 2?, но ходим уже вниз.
Все интервалы, не считая разминки, следует повторить по 3, а то и Четыре раза. В предстоящем ходьбу в обычном темпе сменяет вновь стремительная ходьба. После тренировки желательна 25-минутная ходьба под углом наклона полотна в 6?.

Во время интервальной ходьбы на беговой дорожке требуется повсевременно держать под контролем ЧСС с помощью пульсометра. Зафиксировав ее понижение, нужно принять определенные меры, а конкретно прирастить скорость и угол наклона полотна тренажера. В неприятном случае вы никогда не добьетесь действенного и быстрого уменьшения собственного веса.

Не следует забывать и о значимости правильного питания для спорта. Придерживайтесь для получения неплохой результативности занятий особенного режима: употребляйте еду нередко, 5-6 раз в денек, но малеханькими порциями. Так вы избежите переедания и возникновения излишних кг, жировых отложений. Рацион обогатите белками, сложными углеводами, минералами и витаминами. Пусть занятия на беговой дорожке будут для вас исключительно в удовлетворенность!

Пономаренко Надежда

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: