Как сделать мыло своими руками? Изготовка домашнего мыла

Оказывается, сделать мыло в домашних критериях может каждый. Это интересное занятие открывает обширные горизонты для творчества, не считая того, таким методом можно сделать необыкновенный и эксклюзивный подарок близким людям. А для кого-либо домашнее изготовка мыла может стать и приносящим доход делом.

Само собой самый обычной метод получения мыла – это поход в магазин, где каких только моющих средств не приобретешь за деньги, но изготовленный своими руками кусочек будет не только лишь веселить, да и станет гарантом стопроцентной натуральности приобретенного продукта. Непременно, изготовка домашнего мыла займет некое время, но ведь это занятие может для кого-либо стать реальным хобби, тем паче что в современном темпе жизни рекомендуется иметь свое собственное увлечение, которое поможет расслабиться и совладать со стрессами обыденности.

Невзирая на то, что придется потратиться на приобретение нужных ингредиентов, наслаждение которое Вы получите от процесса производства мыла нереально переоценить. Означает, самое время ближе познакомиться с самим процессом и испытать сделать собственный 1-ый уникальный кусок мыла.

Для вас пригодится:

  • вода, чтоб разбавить мыльную массу;
  • мыло (лучше «детское», потому что оно не имеет сильного аромата и сравнимо дешевое) либо уже готовая мыльная база, в состав которой заходит щелочь, вода, растительные жиры и глицерин;
  • жирные масла-основы, не имеющие очень сильного аромата, к примеру, кедровое, облепиховое либо миндальное масло;
  • эфирные масла (лавандовое, апельсинное, чайного дерева, лимоновое и др.);
  • наполнитель, к примеру, засушенные цветочные лепестки;
  • посуда, в какой будет вариться мыло;
  • формочки из пластика, резины и т.д., лучше не стеклянные.

Все нужные для производства мыла ингредиенты можно приобрести в аптеке.

Ориентировочная доза ингредиентов

Из расчета на 100 г мыльной базы необходимо взять:

  • базисного жирного масла – около 1/3 чайной ложки, но не больше, потому что избытки этого компонента могут понизить мылкость готового продукта.
  • 2-10 капель эфирных масел, но менее 10 капель. Применяя те либо другие эфирные масла принципиально строго следовать прилагаемым к ним инструкциям, потому что многие из их являются сильнодействующими средствами.
  • доза красителей (пигментов, перламутров) находится в зависимости от того, как насыщенного цвета мыло Вы желаете получить, но не переборщите, потому что очень колоритное мыло может оставлять на коже и мыльнице цветные подтеки.
  • при желании можно добавить блестки/глиттеры, но тоже «без фанатизма» потому что излишнее количество этого компонента сделает блестящими руки и тело.

С течением времени, может быть, Для вас захочется обогатить свое мыло какими-то новыми компонентами, приглядитесь к сухим травкам, молотому кофе, овсяным хлопьям, сухому молоку, какао порошку, целебным грязюкам, глине и др. Принципиально только учесть, что растительные ингредиенты со времен и в процессе изготовления могут стать непрезентабельного кофейного цвета.

Процесс производства домашнего мыла

1. Натереть мыло на терке либо порезать готовую мыльную базу, которая может быть как белоснежной, так и прозрачной. Чтоб не вдыхать маленькую мыльную пыль бывалые мыловары рекомендуют за ранее подержать мыло на жаркой батарее либо на солнце. Комфортно в качестве посуды использовать маленький пластмассовый кувшин с ручкой.

2. Приготовить водяную баню и растопить натертое мыло. Не стоит перегревать базу, довольно дождаться момента, когда все куски расплавятся, потому что неприемлимо нагревание массы выше 60-65°С. Если мыльная база закипит, то мыло пересохнет и будет неприменимо для использования. Во время расплавления мыльную массу необходимо повсевременно помешивать, чтоб избежать возникновения комочков. Некие советуют мыльную стружку также как и воду добавлять частями, чтоб масса вышла очень однородной. В конце процедуры должна получиться смесь водянистого теста.

3. Когда база будет готова, ее следует снять с плиты и начать добавлять другие составляющие. Поначалу необходимо добавить жирное масло-основу либо глицерин и кропотливо перемешать. Позже бывалые мыловары советуют добавлять ароматичные эссенции, к примеру, эфирные масла, можно также использовать экстракты разных травок (календулы, вереницы, ромашки) либо же любые духи.
Время от времени добавляют и натуральные ингредиенты, такие как мед, ваниль, сахар либо молотый кофе. Но необходимо во всем знать меру, так, к примеру, добавляя к мылу сахар либо кофе, не стоит брать более Один столовой ложки на 500 мл базы.
Если Вы решили украсить свое мыло лепестками цветов, то их следует за ранее замочить в прохладной воде. Не рекомендуется использовать лепестки роз, потому что они станут зеленоватыми либо карими, совершенно подходят лепестки бархатцев.
Если Вас не устраивает запах получившегося мыльного раствора, то добавьте еще 1-2 капли эфирного масла.

4. Для того чтоб сделать мыло цветным можно применить натуральные красители, но принципиально учесть, что они с течением времени могут обесцветиться. Добавлять красящие вещества следует маленькими порциями, кропотливо перемешивая массу.

Некие натуральные красители:

  • свекольный сок сделает мыло красноватым либо розовым;
  • цветки ромашки дадут желтоватый колер;
  • эфирное масло ромашки сделает мыло голубым;
  • шафран либо порошок карри дадут ярко-желтый цвет;
  • шпинат, укроп, сухая петрушка, водные растения (спирулина) сделают мыло зеленоватым.

5. Получившуюся массу необходимо разлить по заблаговременно приготовленным формочкам. Формочками для домашнего мыла могут стать любые формы для выпечки, пластмассовые коробки либо лоточки, оставшиеся после сыра, паштета, масла и т.п. Можно использовать и оставшиеся после печенья либо шоколадных конфет фигурные ячейки, формы для льда и даже детские песочные формочки.
Чтоб готовое мыло было легче извлечь, рекомендуется смазать формочки вазелином либо кукурузным маслом. Нередко на поверхности уже разлитого в формы мыла образуются пузырьки, чтоб они осели необходимо сбрызнуть поверхность водкой либо спиртом из флакончика с пульверизатором.

6. Остывшее мыло в формочках необходимо поставить в холодильник более чем на Два часа, зависимо от глубины формочки.

7. Если вы желаете стремительно и не сломав вытащить готовое мыло из формочек, то опустите их на несколько секунд в жаркую воду.

8. Извлеченное из форм мыло должно просохнуть от Три до 5 дней и только после чего им можно будет воспользоваться. Если Вы не будете использовать получившееся мыло сразу, то после просушки, храните его в полиэтиленовой пленке, которая защитит мыло от высыхания.

Вот таким легким методом можно приготовить мыло в домашних критериях. Этот процесс может стать неиссякаемым источником для экспериментирования с формами, цветом и запахами.

Не считая того, Вы сможете не только лишь повеселить собственных друзей и близких без помощи других сделанным мылом, да и приобрести единомышленников, подарив им готовые «Наборы для мыловарения».

Это интересное занятие может стать хобби для всей семьи, и Вы будете приятно удивлены творческими талантами собственных близких.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: