Заусенцы. Предпосылки заусенцев. Как избавиться от заусенцев? Предотвращение возникновения заусенцев

Эти мелкие клочки кожи около ногтя, время от времени (а неким — повсевременно) доставляющие не самые приятные минутки, именуются заусенцами. Они болят, воспаляются, портят хоть какой, даже самый высококачественный маникюр и мешают заниматься домашними делами – наверняка, каждый хоть раз испытывал страшный дискомфорт, связанный с возникновением заусенцев. К огорчению, немногие знают, из-за чего возникают заусенцы, как от их избавиться и как верно ухаживать за кожей рук, чтоб они больше не волновали.

В чем причина заусенцев?

Некие «знакомятся» с заусенцами в ранешном детстве, а некие только временами ощущают, ну и то по полностью понятным причинам вроде генеральной уборки, что теплая кожа вокруг ногтя, ногтевой валик, лопнула и неприятно болит.

К самым обычным причинам возникновения заусенцев можно отнести воздействие на кожу рук каких-то веществ (долгий контакт с водой и разными моющими средствами), также отсутствие подабающего ухода за кожей рук и ногтями и страшная привычка грызть ногти. То, что вы временами контактируете с хим субстанциями, также то, что качество воды в кране часто оставляет вожделеть наилучшего, в особенности у чувствительной кожи вызывает сухость – вот и возникают болезненные заусенцы. Отсутствие ухода с руками и своевременной ликвидации заусенцев может и совсем вырасти и постоянную делему – вызвать паронихию, воспаление ногтевого валика, и даже паранацию, воспаление пальца. Таким макаром, заусенцы являются не только лишь таким противным косметическим недостатком, да и вероятной предпосылкой более суровых заморочек. Любая малая ранка может начать нарывать, если туда попадет зараза.

Нередко заусенцы начинают тревожить, когда организм начинает испытывать нехватку витаминов либо каких-то других питательных веществ. Очередной предпосылкой их возникновения могут быть проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и разные дисбактериозы. Потому если у вас появилась такая неувязка, можно обратиться за консультацией к врачу-дерматологу, может быть, причина заусенцев – конкретно временный недостаток подходящих витаминов. Тогда можно или прирастить употребление витаминосодержащей еды или приобрести в аптеке готовые лекарства, в виде капсул либо капель.

Мужчины даже почаще дам мучаются от заусенцев, так как кожа их рук намного больше склонна к сухости и огрубению. Потому для вас стоит позаботиться и о вашем возлюбленном человеке.

Как избавиться от заусенцев? Избавиться от заусенцев просто!

Самое главное – не стоит откладывать уход за кожей рук до того времени, пока вас не начнут тревожить заусенцы. Да, делая домашнюю работу, от моющих средств никуда не денешься (а они очень жестко действуют на нежную кожу дамских ручек). Но что может быть проще, чем внедрение увлажняющего крема для рук после каждого контакта с потенциально небезопасными субстанциями? Это самый 1-ый метод предупредить само возникновение заусенцев.

Если все-же кожа пересохла и начала лопаться, заусенцы поначалу необходимо аккуратненько удалить особыми маникюрными ножницами (они очень тонкие и острые, потому с заусенцами просто совладать и в домашних критериях) или щипчиками. Ни при каких обстоятельствах нельзя обрывать заусенцы, по другому вы только ухудшите ситуацию! Убирать заусенцы следует осторожно, чтоб не нанести вред коже, а после чего необходимо непременно обработать образовавшуюся ранку дезинфицирующим веществом, который можно приобрести в хоть какой аптеке. Можно перед удалением заусенцев на некое время опустить руки в воду с каким-либо косметическим маслом, чтоб кожа размягчилась. Если неувязка более выражена, на ночь следует обработать пальчики целебной мазью либо увлажняющим кремом и обернуть пленкой: за ночь покоробленная кожа довольно отлично смягчится, тогда удаление заусенцев станет еще проще, ну и появляться они начнут существенно пореже.

Потому что возникновение заусенцев провоцирует сухость кожи, людям с таковой склонностью следует воспользоваться щадящим мылом, так как обычное мыло имеет свойство подсушивать кожу. После каждого мытья рук необходимо кропотливо вытирать их от излишней воды, также повсевременно воспользоваться смягчающим кремом либо любым целебным маслом, в особенности после работы с водой либо хим субстанциями. Предупредить возникновение заусенцем поможет также внедрение особых средств по уходу за кутикулой (теплая кожица вокруг ногтя). Они не только лишь вылечивают уже имеющиеся заусенцы, да и имеют профилактическое воздействие. Лучше неизменное внедрение целительных кремов, также увлажняющих и укрепляющих компрессов для рук и ногтей. Если вас тревожат заусенцы, постоянное внедрение этих нехитрых способов поможет избавиться от их на длительное время.

Предотвращение заусенцев. Похлопочите о для себя заблаговременно!

До выхода на улицу, в особенности в прохладную либо ветреную погоду, следует пользоваться питательным кремом, лучше жирным. Сделать это необходимо примерно за час до предполагаемого выхода, чтоб крем успел впитаться.

Выполняя работу по дому, в особенности если при всем этом употребляется бытовая химия, лучше надевать перчатки на хлопчатобумажной базе (база с содержанием талька вызывает сухость кожи), а перед этим смазывать руки кремом с содержанием глицерина либо силикона. А по окончании домашней работы необходимо непременно вымыть руки с детским либо водянистым мылом с бактерицидными компонентами и смазать их увлажняющим кремом.

И, естественно, временами необходимо посещать салон красы ради проф маникюра и совета по уходу за кожей рук от спеца, также ради приятных процедур для ваших ручек.

Асланян Александра

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: