Как приготовиться к холодам

Почему фактически организм к холодам необходимо готовить? Разве не довольно легко приобрести подходящую одежку? Ведь не напрасно молвят, что не бывает нехороший погоды, бывает безуспешно подобранная одежка.

Но, вникая в сущность вопроса, следует брать в расчет то, что конкретно осенью начинает существенно уменьшаться световой денек и иммунитет человека должен быть готов к недостатку солнечного света, которого также нередко не хватает из-за непогодицы. Более того, безизбежно изменяется наш рацион питания, потому что «легкая» летняя пища уже не дает организму нужной энергии. Ну и нельзя не вспомнить о неизбежности встреч с вирусами и простудой.

Показания к критической подготовке организма к холодам

Сколько морально не подготавливайся к тому, что лето кончится и наступит осень, последняя всегда наступает внезапно и преподносит резкие перепады температур и давления. Естественно, иммунитет реагирует на конфигурации, но при всем этом тратится огромное количество актуальной энергии. Потому с приходом озари по вечерам может ощущаться озноб, мигрени, упадок сил и даже насморк. Добавим к этому контакт с увеличившимся числом вирусоносителей, в особенности в местах общего использования, таких как публичный транспорт, магазины, кинозалы и др. Все перечисленные выше причины молвят о том, что пришло время активной заботы об организме, который должен настроиться на перемены и с достоинством выдержать испытание осенне-зимним периодом.

Чтоб лучше осознать себя и посодействовать собственному организму, следует разобраться в том, как конкретно изменяются его биоритмы и какие перемены происходят в работе органов и систем осенью.

Физиологическое состояние человеческого организма осенью

Все органы и системы нашего организма реагируют на приход озари и принципиально осознавать как конкретно.

Состояние иммунной системы осенью

Ученые обосновали, что конкретно осенью в лимфоидной ткани происходят необратимые конфигурации, в связи с чем мучается кровеносная система. В этот период года отмечается низкое содержание моноцитов и лимфоцитов в крови, малый вес вилочковой железы и селезенки, также низкое содержание иммуноглобулинов в крови. Такие характеристики свидетельствуют о слабеньком функционировании иммунной системы осенью, в сопоставлении с остальными сезонами. В связи с этим организм становится более восприимчив к вирусам и инфекциям.

По статистике, гриппом люди тяжелее и почаще заболевают конкретно осенью, а не весной. Пик заболеваемости ангиной отмечается в октябре, а обострения ревматизма и хандрозов – в октябре-ноябре. Течение заразных болезней осложняется тем, что осенью очень выражаются признаки воспаления (отеки, гиперемия, высочайшая температура).

Чтоб посодействовать иммунитету и укрепить его нужно употреблять иммуностимулирующие препараты, также средства содержащие антиоксиданты: селен, эхинацею, цинк, употреблять зеленоватый чай, еловый сироп и использовать эфирные масла (лаванды, душицы, бергамота, чабреца, лаврового масла, чайного дерева, эвкалипта, каяпута, грейпфрута, лимонника, лимона,). Кроме укрепления защитных сил организма эфирные масла отлично управляются с большинством микробов и вирусов.

Состояние сердечно-сосудистой системы осенью

Наибольшие характеристики кровяного давления крови наблюдаются конкретно осенью. В сентябре отмечается больше гипертонических кризов, чем в любом другом месяце года, также усугубляется мозговое кровообращение. Соответствующим признаком озари можно считать и увеличение внутриглазного давления.

Обычно осенью происходит увеличение уровня холестерина в крови, что связано с захватом холестерина клеточками печени и в особенности небезопасно для нездоровых атеросклерозом. Самым небезопасным для сердца месяцем считается ноябрь, конкретно в этом месяце регится огромное число стенокардии и инфарктов миокарда. Такое положение дел обосновано соответствующими нарушениями коронарного кровообращения, неустойчивостью сердечной мускулы к физическим нагрузкам, уязвимостью регуляторных устройств, на которые плохо оказывает влияние наружняя среда (электрические бури, перепады температур и пр.). Ухудшают ситуацию и депрессивные настроения, характерные для озари.

Огромную пользу принесут профилактические препараты, содержащие омега-3, лецитин, также рыбий жир и разработанные специально антиоксидантные комплексы.

Состояние пищеварительной системы осенью

В период с октября по декабрь докторами отмечается рост числа болезней желудочно-кишечного тракта, таких как гастродуодениты, гастриты, обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Это связано с тем, что конкретно осенью происходит наибольшее понижение продукции гастроинтестинальных гормонов, которые поддерживают слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки в тонусе.

Потому людям с неуввязками желудка осенью просто нужна профилактика при помощи препаратов содержащих пищевые ферменты, эубиотики, фенхель, мяту, имбирь и др. Принесет пользу и постоянное употребление в еду кисломолочных товаров, богатых пробиотиками и пребиотиками.

Состояние мочеполовой системы осенью

Нередко конкретно осенью происходит обострение мочекаменной заболевания, потому что увеличивается концентрация солей в моче. В особенности небезопасными числятся месяцы сентябрь и ноябрь, потому что для их характерен очень активный прием в еду таких соленасыщенных овощей, как баклажан, помидор, перец и другие.

Состояние нервной системы и психики осенью

Осенняя депрессия и стрессовые состояния озари служат факторами, провоцирующими сердечно-сосудистые заболевания и препядствия с желудком. Потому очень принципиально конкретно сначала озари принимать препараты общеукрепляющего и по мере надобности успокаивающего деяния. Адаптогены (напрмер, сок алоэ) будут провоцировать выработку мелатонина, который важен для настоящей деятельности организма. Антиоксиданты посодействуют поддержать красоту, бодрость и юность.

Со стороны психики осенью наблюдается увеличение тревожности, чувства подавленности, вялости. Мы нередко чувствуем вялость, понижение концентрации внимания и работоспособности. Многие из нас осенью мучаются от переедания и завышенной сонливости. Подавление психологических функций осенью ведет к нехорошему чувственному восприятию мира вокруг нас.

Основной предпосылкой осенней депрессии является маленький световой денек, за который эпифиз (шишковидная железа) просто не успевает выработать довольно гормона мелатонина, ответственного за био ритмы всего организма. При обычном артериальном давлении спецы советуют прием продукта «Гуарана» конторы «Нарин».

Подводя результат вышесказанному, необходимо подчеркнуть, что с пришествием озари нужно с особенным вниманием относиться к собственному сердечку и остерегаться зараз. Более того, осенью необходимо отрешиться от дополнительного приема минеральных веществ, потому что их достаточное количество потребляется с сезонными овощами и почки не управляются с выведением, накапливая их в организме. Принципиально знать, что чеснок и перец также относятся к тем овощам, потребление которых следует ограничить.

Если вдруг Вы еще не отгуляли собственный отпуск, то осень – самое подходящее для этого время, но в этом случае, если Вы планируете отдых в теплых краях. Когда способности отдохнуть нет, полезными будут массажи и различные водные процедуры. Чтоб не поддаться осенней депрессии, с утра необходимо принимать контрастный душ, вечерком же – ванны с ароматичными маслами (пачули, жасмином, можжевельником и др.).

Невзирая на то, что похолодало и солнце все пореже будит нас по утрам, пробуждаться рекомендуется рано и не отрешаться от каждодневной зарядки. Гигантскую пользу как физическому, так и духовному состоянию окажут прогулки на свежайшем воздухе. Тем паче что согласно Фен шуй осень – это время года, когда преобладает энергия легких, другими словами вдыхать свежайший осенний воздух будет не только лишь приятно, да и в особенности полезно.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: