Ароматичный массаж, эфирные масла для массажа

О нужных свойствах эфирных масел понятно, пожалуй, каждому. Они владеют успокаивающими и расслабляющими качествами, увлажняют и разглаживают кожу, вылечивают воспалительные процессы. Конкретно благодаря этим качествам натуральные эфирные масла употребляются для массажа.

Ароматичный массаж

Ароматичный массаж эффективен вдвойне, потому что соединяет внутри себя и целебное действие самого массажа, и лечебные характеристики эфирных масел.

Полезные характеристики ароматичного массажа

С физиологической точки зрения, массаж благотворно оказывает влияние на качество кожи, удаляя отмершие чешуйки эпидермиса, очищая поры кожи от микробов и загрязнений, улучшая секреторную деятельность кожных желез, активизируя кровообращение и лимфоток, повышая тонус кожи. Не считая того, массаж с применением эфирных масел оказывает активное воздействие на процессы обмена веществ в организме, содействуя подтяжке кожи и корректировки фигуры.

Потому что в кожных покровах размещено огромное количество нервных окончаний первой на действие массажа начинает реагировать конкретно нервная система, которая дает сигнал всему организму и настраивает его на положительные конфигурации.

Правила проведения ароматичного массажа

Неотклонимым условием проведения ароматичного массажа является теплое помещение, в каком он будет происходить, с температурой воздуха +20-23°С. Кожа должна быть незапятанной, а ароматичное масло – теплым. Массаж проводится мягенькими движениями до полного впитывания масла. Количество ароматичного масла должно быть маленьким. Высококачественные натуральные эфирные масла наносятся просто и стремительно впитываются в кожу, без жирных следов.

Чтоб сделать ароматичный массаж очень действенным, необходимо следовать определенным правилам. Перед ароматичным массажем необходимо принять теплый душ и растереть кожу сухой щеткой, чтоб усилить кровоток, открыть поры кожи и активизировать деятельность лимфатической системы.

Более чем за два часа до массажа не рекомендуется внедрение духов и дезодорантов, также два часа нельзя есть и в особенности принимать алкоголь.

После того, как массаж будет завершен необходимо более получаса отдохнуть. Принимать душ либо ванну можно только спустя 10-12 часов после массажа, то же правило относится и к распитию спиртных напитков. Сходу после массажа рекомендуется испить чашечку травяного чая либо стакан незапятанной воды, дальше в протяжении еще суток необходимо употреблять как можно больше воды, чтоб почки могли всеполноценно очистить организм от шлаков и токсинов.

Тот, кто делает массаж, должен наливать масло в маленьком количестве на обе ладошки и стремительно распределять его обеими руками по всей массируемой области.

Ароматичный массаж животика восстанавливает обмен веществ, помогает активизировать пищеварение, что в особенности принципиально при переедании. Таковой массаж полностью можно сделать без помощи других, потому что он производится одной рукою, в течение 5 минут, по часовой стрелке, мягенькими радиальными движениями.

Принципиально держать в голове, что все эфирные масла при ароматичном массаже необходимо наносить на кожу в разбавленном виде. Ароматерапевты для массажа рекомендуют использовать уже готовые консистенции масел. Если же Вы без помощи других готовите масло для массажа, то пристально изучите аннотацию к избранному маслу, потому что эффективность ароматичного массажа в большой степени находится в зависимости от верно подобранного масла либо сочетания масел. Не считая того, очень принципиально верно подобрать базисное масло, а для этого следует знать главные свойства применяемых для массажа масел.

Эфирные масла для массажа

Масло из абрикосовых косточек

Масло из абрикосовых косточек, также как и масло косточки персика, богато витаминами и минералами и считается универсальным главным маслом для массажа. У него приятный запах и легкое тонизирующее действие. Его нередко употребляют при составлении консистенции масел для антицеллюлитного массажа, также при дряхлой, стареющей коже, как лица, так и всего тела.

Масло жожоба

Это также фактически универсальное масло, которое практически не пахнет и подходит каждому типу кожи. Оно отлично впитывается, не оставляя на коже жирного блеска. Масло жожоба улучшает состояние кожи, также употребляется для массажа кожи головы, потому что крепит волосы и содействует их росту.

Масло миндаля

Как правило это масло употребляется для массажа лица, потому что оно благоприятно повлияет на кожу вокруг глаз. Смесь массажных масел на базе миндально отлично подходит для массажа волос и кожи головы при завышенной жирности, ломкости волос и секущихся кончиках. Во время массажа тела это масло содействует борьбе с целлюлитом. Не считая того, миндальное масло применяется при растяжениях связок.

Масло виноградовой косточки

Это масло нередко применяется в антицеллюлитных композициях, но оно не рекомендуется тем, у кого жирная либо проблемная кожа. К полезным свойствам этого масла относится то, что оно разглаживает морщины, отлично увлажняет и присваивает упругость коже. В особенности популярно это масло в летний период времени, когда солнечные лучи оказывают на кожу активное иссушающее действие.

Масло макадамии

Это масло применяется для ароматичного массажа тела, потому что питает, разглаживает и смягчает кожу. Также употребляется для массажа при ломкости и сухости волос, в особенности подвергающихся нередкому окрашиванию. Масло макадамии считается гипоаллергенным и подходит фактически всем, не считая имеющих аллергические реакции на орешки.

Масло ши

Это масло употребляется как основное при антицеллюлитном массаже, также зрелой и увядающей коже. Его нередко используют в качестве целебного в консистенциях от болей в суставах и ревматизма. Понятно и легкое солнцезащитное действие этого масла, что делает его ценным летом.

Масло кокоса

Это масло обладает выраженным увлажняющим действием, также защищает кожу от негативного воздействия среды. Его в особенности нередко употребляют для массажа ног и рук при дилемме шелушения кожи и трещинках.

Естественно, самым действенным является внедрение для ароматичного массажа консистенции масел, потому что их композиция дает более броский терапевтический эффект. Смешанные масла усиливают действие друг дружку, но если Вы желаете пользоваться сложной консистенцией, то лучше купите ее в готовом виде. Потому что ароматерапевты сделают сочетание масел очень действенным, неоднократно усилив действие ароматичного массажа. Если ароматичный массаж производится Вами часто, то помните, что чередовать масла рекомендуется не пореже, чем через каждые 2-3 недели. Спецы восточной медицины убеждены, что при правильном подборе эфирных масел можно избавиться фактически от всех заболеваний и несовершенств.

Противопоказания к ароматичному массажу

С особенной осторожностью к массажу с применением ароматичных эфирных масел необходимо отнестись при дилеммах с сердечком и при завышенном артериальном давлении. Этот массаж категорически запрещен при онкологических заболеваниях и тромбофлебите, также тем, кто перенес инфаркт либо операции на сердечко. Не рекомендуется ароматичный массаж беременным дамам и детям до 5 лет. И, конечно, перед применением каждого нового натурального эфирного масла необходимо делать пробу на персональную переносимость всех его компонент, чтоб не спровоцировать аллергическую реакцию.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: