Бананы для лица, волос и тела

Бананы уже издавна вошли в наш обычный рацион и закончили быть экзотичным фруктом, который можно позволить для себя только по особенному случаю. Доступность и богатство бананов дозволили нам получать в достаточном количестве витамины и минералы, входящие в их состав и оказывающие положительное воздействие на организм. Этот смачный и благоуханный фрукт способен предупредить развитие многих болезней, а так же поднять настроение. Но, банан способен воздействовать не только лишь на внутреннее состояние организма, да и на наружное. Начнём с витаминов. Витамин С, который содержится в банане, способен замедлять процесс старения организма, витамины группы В, входящие в состав бананов, способны укрепить волосы и ногти, витамин Е благоприятно влияет на состояние кожи, возвращая ей упругость и упругость, а каротин, которым так же богаты бананы, значительно продлевает жизнь клеток. Нельзя не упомянуть и о минералах, входящих в состав банана, таких как железо, калий, магний, йод, цинк и т.д. Калий не только лишь снимает вялость и восстанавливает давление крови, да и устраняет от шелушения кожи, мешков и отёков под очами. Беря во внимание все перечисленные характеристики бананов, совсем не умопомрачительно, что они заняли своё почётное место в косметологии и применяются при изготовлении средств по уходу за телом, лицом, волосами и ногтями.

Домашняя косметика из бананов

Если вы не доверяете готовой косметике либо являетесь обладательницей чувствительной кожи, склонны к аллергии либо плохо относитесь к присутствию в косметических средствах ароматизаторов, загустителей, красителей и т.п., то вы сможете делать косметические средства для ухода за своим телом без помощи других, используя для этого только натуральные, высококачественные и свежайшие ингредиенты. Изготовление косметики в домашних критериях достаточно обычное и экономное занятие, ведь в её состав часто входят продукты, которые всегда найдутся в каждом доме и не потребуют особенных издержек.

Банан для лица

Благодаря своим свойствам, банан, а поточнее банановая мякоть, способна увлажнять, питать, очищать кожу, а так же омолаживать её и гладить морщинки на лице. Чтоб верно приготовить очень эффективную банановую маску для лица нужно учесть тип и состояние вашей кожи. Вот рецепты более распространённых и действующих масок из бананов.

Для сухой кожи хорошим вариантом будет бананово-молочная маска. В её состав заходит один зрелый, мягенький банан и одна чайная ложка тёплого, кипячёного молока. Банановую мякоть нужно размять до кашеобразного состояния, потом смешать с молоком до получения однородной массы, и нанести её на за ранее очищенную кожу лица. Оставьте маску на 10-15 минут, после этого удалите её остатки с помощью ватного тампона, пропитанного молоком. После использования таковой маски не рекомендуется использовать косметические средства в течение нескольких часов.

Если вы являетесь обладательницей жирной кожи, то для вас подойдёт маска из банана, лимонового сока и куриного яичка. Смешайте меж собой мякоть 1-го банана, белок 1-го яичка и чайную ложку свежевыжатого лимонового сока. Все составляющие взбейте миксером до получения воздушной, пастообразной массы и нанесите готовую маску на лицо, оставив её на Пятнадцать минут. По истечению обозначенного времени смойте маску холодной водой.

Увядающей коже поможет восстановиться и возвратить тонус банановая маска, в состав которой входят мёд, сметана и яичный желток. Мякоть банана кропотливо измельчите, смешайте её с яичным желтком, потом влейте в смесь столовую ложку водянистого цветочного мёда, и только позже добавьте столовую ложку сметаны высочайшей жирности. Все ингредиенты отлично размешайте до получения однородной, густой массы. Нанесите банановую маску на лицо и оставьте на 20 минут, потом смойте тёплой водой без использования косметических средств либо мыла.

Банан для волос

Банановые маски неплохи не только лишь для кожи, да и для волос. Благодаря высочайшему содержанию питательных веществ, банан делает волосы более крепкими, мягенькими, шелковистыми, эластичными, послушливыми и бодрствующими, не считая того, он способен вернуть ломкие и секущиеся волосы и повысить их устойчивость к воздействию наружных причин. Из огромного количества веществ, которые используются в качестве главных компонент для масок, банан занимает лидирующее место, ведь он имеет достаточно покладистую и комфортную консистенцию и приятный запах, а так же просто наносится и смывается с волос. Зависимо от типа ваших волос попытайтесь без помощи других приготовить одну из последующих масок и убедиться в её эффективности.

Для сухих волос отлично подойдёт маска из банана, авокадо и куриного яичка. Измельчите фрукты с помощью блендера до состояния пюре, потом вбейте в получившуюся массу одной яичко и кропотливо всё размешайте. Чтоб маска вышла очень однородной, используйте только зрелые либо немного переспевшие фрукты. Нанесите маску на волосы, распределив её по всей их длине, и оставьте на Пятнадцать минут, после этого смойте тёплой водой.

Жирные волосы всегда доставляют массу заморочек. Чтоб убрать излишнюю жирность, воспользуйтесь маской на базе банана, включающей в собственный состав мёд и лимоновый сок. Растолките один зрелый банан, добавьте одну столовую ложку мёда и такое же количество натурального сока лимона. Всё отлично размешайте, нанесите на волосы, повышенное внимание уделяя корням, и оставьте на 10-15 минут. По истечению обозначенного времени смойте маску под проточной водой. Можно добавить в маску яичко, но после нанесения таковой маски нужно будет укутать волосы полотенцем, а после удаления маски с волос, помыть их веществом уксуса либо дубовой корой. Это даст волосам дополнительную силу и сияние.

Секущимся волосам поможет банановая маска с проросшей пшеницей и мёдом. Она восполнит нехватку витаминов Е и С, которые отвечают за восстановление структуры волос. После внедрения таковой маски волосы станут крепкими, шелковистыми, послушливыми и блестящими. Для изготовления маски для вас пригодится смещать меж собой несколько столовых ложек пророщенных зёрен пшеницы, такое же количество водянистого цветочного мёда и мякоть 2-ух зрелых бананов. Все ингредиенты нужно взбить блендером до получения кашеобразной, однородной массы. Потом масса наносится по всей длине волос равномерным слоем, волосы укутываются целлофаном и махровым полотенцем. Маску следует держать более 20 минут, за которые она фактически на сто процентов растворится и впитается в волосы. Остатки маски необходимо смыть тёплой водой.

Ещё одна маска для секущихся волос готовится из всё той же банановой мякоти, растительного масла и яичного желтка. Смешайте по одной столовой ложке масла и измельчённого банана, добавьте один желток и кропотливо размешайте все составляющие. Нанесите маску на волосы и держите в течение 20 минут, после этого смойте её проточной водой.

После внедрения масок для волос не рекомендуется использовать косметические средства, а так же сушить волосы феном. Дайте им возможность высохнуть без помощи других и восстановиться. А перед внедрением устройств для тепловой укладки непременно наносите на волосы защитные средства, уберегающие их от пересыхания и повреждений.

Банан для тела

Более уязвимым участком на нашем теле является грудь. Кожа тут узкая и чувствительная, а грудь повсевременно подвергается стрессу и воздействию наружных причин в виде синтетической одежки, неловкого бюстгальтера либо привычки спать на животике в окружении больших подушек. Потому питать кожу груди необходимо с помощью масок, одной из которых является банановая маска. Для её изготовления для вас пригодится один банан, одно яблоко, творог и мёд. Срежьте с яблока кожицу и натрите его на маленькой тёрке, банан очистите и кропотливо растолките. Смешайте фрукты с маленьким количеством натурального мёда и творога средней жирности. Полученную маску нанесите на область декольте и оставьте на 20 минут, после этого смойте холодной водой. Проводить такую функцию рекомендуется один-два раза в неделю.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: