Экстрим вместе с «Moto team Russia»

Снежные дороги не позволяют любителям активного отдыха разъезжать на автомобилях, даже с самой дорогой зимней резиной. Но решение есть – покупка снегохода. Этот транспорт отличный вариант для отдыха зимой, а тем более в заснеженных горах. Придёт по душе снегоход и любителям зимней охоты и рыбалки.

Конструкционные особенности снегоходов

Перед тем как заняться выбором «зимнего коня» следует разобрать основные комплектующие элементы снегохода. В зависимости от схемы, производителями были выпущены такие модели, как:

  • Двухгусеничные. Как понятно из названия, снегоход оснащен двумя гусеницами, а также одну лыжу. Такие модели менее устойчивы к неровным поверхностям, а управлять ими гораздо сложнее. Сейчас встретить такие модели на рынках достаточно сложно, так как они были выпущены с продажи.
  • Одно-гусеничные. В конструкции таких снегоходов обустроена одна гусеница сзади, а также две передние лыжи. Так повышена устойчивость и чувствительность к неровным поверхностям. Легкость управления гарантирована за счет небольшой общей массы агрегата.

Кроме структуры, различают и модели по наличию двух разных двигателей. Двухтактные двигатели характерны маленьким весом и легким запуском, даже при плохих погодных условиях. К сожалению, весомым недостатком считается высокий уровень шума и низкую экологичность.

Второй тип двигателя – четырехтактный. Такие модели меньше расходуют топливо, менее шумны и более экологичны. К недостаткам относится их большой вес и высокая стоимость.

Кроме бензиновых двигателей при производстве снегоходов используют дизельные. Из применяют намного реже из-за большой массы и маленькой мощности.

Какие бывают снегоходы?

  1. Спортивные. Такие варианты отлично подходят для любительских гонок и экстремальных прогулок. Для них характерен минимальный вес и большая скорость. А также отмечают легкость и простоту управления агрегатом.
  2. Утилитарные. Такие модели чаще всего выпускают двухместными. Их принято применять с рабочими целями. Большой вес, надежность и возможность регулярного использования – это основные показатели таких моделей снегоходов.
  3. Горные. Вариант отлично подходит для езды по горным поверхностям. Для горного снегохода характерна длинная и узкая гусеница. Маневры с таким агрегатом не проблема, так как снегоходы обладают маленьким весом.
  4. Туристические. Этот вариант снегоходов самый комфортный, особенно при поездках по террасам.
  5. Кроссоверы. Такая модель считается одной из разновидностей снегоходов для экстремальных путешествий.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: