Подробный курс УСН в сметах после проведения аукционов

Большое количество предприятий, в том числе строительная отрасль, работают по упрощенной системе налогообложения (УСН). Прелесть работы по упрощенной системе налогообложения в том, что бизнес или индивидуальный предприниматель могут заменить несколько налогов одним. Как следует из названия, это сделано для упрощения бухгалтерского и налогового учета для малого бизнеса.
Подробный курс УСН в сметах после проведения аукционов рассматривает отличие от общего налогового режима (ОСНО), предприятия или предприниматели, работающие по упрощенному налоговому режиму, относят НДС по приобретенным ими товарам и услугам в графу «Расходы».
Специальной графы для отклонений в виде «дополнительного» НДС в смете нет. Вы не вправе выделять сумму НДС в смете, так как не являетесь ее плательщиком. В строке НДС необходимо указать «Нет НДС» или «НДС не взимается». Вам необходимо согласовать с заказчиком корректировку сметы — либо все же применить коэффициент, либо увеличить стоимость товаров (работ, услуг) до суммы договора, но с пометкой «без НДС». Для этого направьте в адрес клиента договор возражения с указанием пунктов договора, которые необходимо исправить в связи с тем, что Ваша организация не является плательщиком НДС, с приложением собственной сметы без учета НДС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: