С 1 октября в Украине появится новый повод оштрафовать водителей

С 1 октября в Украине появится новый повод оштрафовать водителейПолиция напомнила автомобилистам, когда необходимо включать габаритные огни

С 1 октября на загородных дорогах необходимо включать дневные ходовые огни или ближний свет фар. Эта норма действует с октября по май и призвана уменьшить аварийность на дорогах.

С 1 октября по 1 мая на украинских дорогах водители обязаны включать дневные ходовые огни или ближний свет фар, сообщает 21 сентября Национальная полиция.

Таково требование п. 9.8 Правил дорожного движения. Оно обязательно для исполнения и призвано повысить безопасность дорожного движения в затемненных участках дороги в светлое и темное время суток. Работающие габаритные огни увеличивают видимость автомобиля для пешеходов и других участников движения.

Нарушение этой нормы правил влечет наложение штрафа в размере 425 грн.

Ранее сообщалось, что в начале сентября члены парламентского комитета по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрели и рекомендовали принять законодательные изменения, которыми предлагается увеличить штраф для водителей без ремней безопасности и мотошлемов. Депутаты предлагают увеличить штраф с 51 грн до 850 грн и убеждены, что значительный штраф заставит водителей соблюдать ПДД, а это в свою очередь позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: