В Украине оттягивают принятие законов по растаможке авто

В Украине оттягивают принятие законов по растаможке автоДепутаты пытаются всему силами оттянуть принятие важного решения.

Согласно инсайдерской информации, депутаты изучают несколько вариантов поправок в принятые в первом чтении законопроекты, снижающие стоимость растаможки поддержанных авто.

31 декабря заканчивается срок действия льготных ставок акцизного сбора для автомобилей не старше 2010 года, в связи с этим чиновники должны в срочном порядке предложить какую-либо альтернативу для доступного и легального импорта б/у машин, чтобы украинцы не потеряли последнее доверие к нынешней власти. Если законопроекты не будут рассмотрены в нужный срок, то рынок поддержанных авто ожидает настоящий коллапс, который приведет к еще большей популярности нелегальных схем для импорта б/у авто.

На этой неделе возобновились протесты владельцев нерастаможенных авто на еврономерах, которые требуют льготные условия для легализации своих машин. В связи с этой ситуацией было внесено предложение о снижении влияния коэффициента возраста авто в формуле расчета нового размера акциза.

В данный момент в комитете налоговой и таможенной политики рассматриваются два законопроекта. Первый закон предлагает снижение акцизного сбора и отменяет требования по соответствию авто эконормам Евро-5. Второй, в свою очередь, вносит изменения в таможенный кодекс, чтобы убрать пробелы, которые используются для ввезения автомобилей без таможенной очистки в режиме транзита и временного ввоза.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: