В мире могут сильно подорожать автомобили

В мире могут сильно подорожать автомобилиСейчас это кажется очень вероятным.

Введение президентом США Дональдом Трампом новых таможенных пошлин на китайские товары общей стоимостью в 200 млрд. долларов приведет для простых американцев к увеличению цен на автомобили. Таково мнение многих экспертов.

С 24 сентября США введет 10% пошлину на некоторые товары из Китая, а с 1 января 2019 года она увеличится до 25%. Среди этих товаров есть автокомпоненты, двигатели, электромоторы и литий-ионные батареи для автомобилей.

Власти Поднебесной в ответ тоже ввели пошлины на товары из Соединенных Штатов, среди которых есть, например, сельскохозяйственная техника. Китайцы действуют аналогично. Трамп пообещал ввести новые пошлины на 267 млрд. долларов, если китайцы предпримут ответные меры.

«Введение пошлин на китайские товары – это плохая новость для нас. Пострадает в той или иной мере каждый автомобиль. Речь идет про увеличение цен», — сказал экономист Чарли Чесбро из Cox Automotive.

Кристин Джечек из Automotive Research тоже считает, что из-за политики администрации Трампа увеличится стоимость автомобилей. Причем цены могут вырасти довольно значительно.

Влияние новых тарифов на автомобильную промышленность США, скорее всего, скажется в начале 2019 года. Американские автопроизводители будут вынуждены искать себе новых поставщиков, а это очень долгий процесс. Возможно, китайцы перенесут некоторые свои заводы в соседние страны, чтобы таким образом обойти пошлины.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: