В Сети появилось архивное фото интересного минивэна ЗАЗ

В Сети появилось архивное фото интересного минивэна ЗАЗ Этот автомобиль стал одним из первых минивэнов в мире.

В 1962 году, наряду с фургоном ЗАЗ-970Б и пикапом ЗАЗ-970Г, был создан шестиместный микроавтобус, по нынешней классификации — минивэн, ЗАЗ-970В.

ЗАЗ-970В «Целина» — 6-ти местный минивэн. Один из первых не только в Советском Союзе, но и в автопромышленности в целом.

В 1962 году, наряду с фургоном ЗАЗ-970Б и пикапом ЗАЗ-970Г был создан шестиместный микроавтобус (по нынешней классификации — минивэн) ЗАЗ-970В. Сиденья второго и третьего ряда были сконструированы складываемыми, поэтому автомобиль был, по сути, грузопассажирским — при сложенных двух задних сиденьях он мог перевозить 175 кг груза, а при сложенных двух рядах сидений — 350 кг груза.

Как и у фургона ЗАЗ-970Б, двигатель заметным «горбом» размещался в салоне, поэтому два сиденья третьего ряда были раздельными и размещены на расстоянии друг от друга — между ним располагался сервисный люк для доступа к двигателю.

В отличие от фургона, в салоне микроавтобуса был предусмотрен вентиляционный люк в крыше, а дверь была всего одна — по правому борту.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: