Французы научились делать топливо из отходов виноделен

Французы научились делать топливо из отходов виноделенПровинция Бордо, знаменитая своим вином, может стать поставщиком топлива для общественного транспорта.

Союз винодельческих кооперативов Аквитании займется поставками виноградного жмыха, оставшегося после производства знаменитых французских вин (в т.ч. Бордо), для переработки его в биотопливо для рейсовых автобусов — об этом заявил Жером Будуа, директор компании Raisinor France Alcool.

Ежегодно в одном только Бордо накапливается 100 тысяч тонн жмыха, которого хватит для заправки приблизительно тысячи автобусов, даже несмотря на то, что расход биотоплива выше. Зато выхлоп значительно чище: по сравнению с дизелем автобус на биоэтаноле производит на 85% меньше углекислых газов и вдвое меньше оксидов азота.

Первый автобус Scania на виноградном топливе Raisinor уже курсирует между городами Бордо Блай, однако директор Будуа уверен, что в будущем их станет гораздо больше. А ежели автобусы должным образом разукрасить, они к тому же могут стать рекламой региона для туристов.

Здесь нужно отметить, что виноград во Франции растет едва ли не везде, так что в случае успеха опыт может быть применен и в прочих провинциях.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: