Россиянам не продают новые автомобили в Белоруссии

Россиянам не продают новые автомобили в Белоруссии

Стало известно, что в Белоруссии действует негласный запрет продавать новые машины клиентам из России. Ранее россияне переключились на этот рынок, стремясь сэкономить на покупке автомобилей, сообщает progov.ru.

Дилеры популярных в Белоруссии марок сообщили, что на местных складах есть достаточное количество востребованных моделей, которые реализуются по рекомендованным производителями ценам, которые зачастую оказываются ниже российских.

При этом купить там автомобиль граждане РФ не могут, так как якобы есть договоренности с российскими дилерами, согласно которым, россиянам продавать машины вообще нельзя.

В Российской ассоциации дилеров заявили, что сведений о договоренности российских и белорусских дилеров о введении запрета на продажу россиянам машин у них нет. Там назвали такую ситуацию невозможной в условиях конкурентного рынка.

В то же время дилер Lada в Белоруссии сообщил, что не может продать машину гражданину с российским паспортом. Там добавили, что россияне могут оформить авто на родственника с белорусским гражданством или видом на жительство, а потом переоформить на себя.

Об аналогичной ситуации рассказал и дилер Renault в республике, добавив, что правило, согласно которому машину могут приобрести только граждане республики или же зарегистрированная в Белоруссии организация, действуют уже около полугода.

Дилер Volkswagen также подтвердил эту информацию, но все же не исключил возможность покупки машины по российскому паспорту, предупредив, что это будет гораздо сложнее – потребуются документы для таможни, нужно будет заплатить утилизационный сбор и выяснить в ГИБДД, как поставить машину из Белоруссии на учет. Там добавили, что в Белоруссии при покупке некоторых авто не выдают ЭПТС, которая потребуется, чтобы поставить машину на учет в России. При ввозе в РФ за оформление этого документа возможно придется заплатить порядка 30-40 тыс. рублей.

Юристы из Белоруссии, специализирующиеся на защите прав потребителей, в свою очередь, заявили, что местный закон «О защите прав потребителей» не предусматривает никаких ограничений по кругу лиц при продаже каких-либо товаров, включая автомобили.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: