Кокосовое масло в косметологии

Разные масла приносят пользу нашему организму, положительно влияя как на его состояние и работу, так и на внешний облик. Мы нередко употребляем масла в еду, пополняя, таким макаром, припасы питательных веществ, витаминов и минералов, и применяем их в косметологии, используя как средства по уходу за кожей, волосами и телом. Одним из масел, являющимся реальным кладезем нужных микро- и макроэлементов, считается кокосовое масло. Его характеристики известны ещё с давнешних времён и отыскали применение как в качестве ингредиента во время изготовления кондитерских изделий, так и как компонент косметических средств. Кокосовое масло добывают из мякоти орехов как в сушёном, так и в свежайшем виде. Основная её полезность заключается в богатстве антиоксидантов, лауриновой кислоты и моноглицеридов, которые так важны для организма, но изредка встречаются в продуктах питания.

Характеристики кокосового масла

Кокосовое масло представляет собой натуральный продукт, который обладает огромным количеством лечебных параметров. Вот поэтому оно не нуждается в каких-то добавках в виде ароматизаторов, красителей, загустителей либо отдушек. Полезные характеристики кокосового масла обоснованы его составом. Находящиеся в нём вещества обеспечивают бактерицидное действие, увлажняют кожу, замедляют процессы старения. Не считая того, кокосовое масло обладает защитными качествами и предутверждает негативное воздействие наружной среды на кожу и волосы. Кокосовое масло включают в состав средств после эпиляции, солнцезащитных средств от загара, крема и лосьоны по уходу за телом, также в антивозрастные крема. Не считая того, кокосовое масло способно избавляться от стресса и избавлять от психической вялости. Чтоб усилить эффект от кокосового масла, его можно использовать в купе с другими косметическими средствами, сделанными на натуральной базе. Стоит также направить внимание на то, что кокосовое масло способно поменять собой дорогостоящие фармацевтические препараты, которые кроме высочайшей цены имеют ещё и ряд побочных эффектов.

Кокосовое масло для волос

Одним из вариантов внедрения кокосового масла в косметологии является включение его в состав средств по уходу за волосами. Сейчас более действенными из их числятся маски для волос. Маска на базе кокосового масла придаёт волосам сияние, делает их мягенькими, шелковистыми и послушливыми, также помогает биться с посеченными концами и чрезмерным выпадением волос. Если использовать такую маску для окрашенных волос, то они подольше сохранят собственный цвет и начальный вид.

Для изготовления данной маски можно использовать как рафинированное, так и нерафинированное кокосовое масло. Маска из кокосового масла наносится лёгкими, массирующими движениями поначалу на корешки волос, а потом масло умеренно распределяется по всей их длине. После чего волосы необходимо обернуть целлофаном, а голову укутать в тёплое, махровое полотенце. Время деяния маски составляет 1-2 часа. По истечению времени кокосовое масло следует смыть с волос, используя шампунь, подходящий к вашему типу волос. Схожую маску рекомендуется делать раз в неделю. Чтоб сделать лучше эффект от маски, перед нанесением масло следует малость подогреть, тогда оно сумеет поглубже просочиться в структуру волос и обогатить их питательными субстанциями изнутри.

Кокосовое масло для тела

Постоянное применение кокосового масла поможет значительно продлить юность и прирастить красоту вашей кожи. Неподменным свойством кокосового масла будет то, что оно позволяет предупредить и значительно понизить утраты белка во время мытья. Также оно увлажняет, питает и тонизирует кожу, оказывает антивосполительный и защитный эффект. Как и в случае с волосами, для ухода за телом кокосовое масло применяется как рафинированное, так и нерафинированное. После банных процедур, когда ваше тело распарено, а поры очень раскрыты, нанесите на поверхность кожи маленькое количество кокосового масла, втирая его плавными, массажными движениями до полного впитывания. Это сделает кожу гладкой и бархатистой, даст ей здоровый и прекрасный цвет, также предупредит образование воспалений и грибковых зараз.

С годами некие дамы сталкиваются с таковой неувязкой, как растяжки на теле. Посодействовать избавиться от их способно кокосовое масло. Оно представляет собой одно из наилучших, натуральных средств от растяжек, которое понятно и применяется в протяжении многих лет. Секрет его состоит в том, что в кокосовом масле в большенном количестве содержится витамин Е, не допускающий окисление клеточных мембран и плотно сдерживающий их меж собой. Это препятствует дегенерации клеток и образованию противных растяжек. После приёма душа очистите поверхность кожи мягеньким скрабом, потом нанесите на неё кокосовое масло, осуществляя плавные, массажные движения, оставьте масло на коже на пару минут, после этого смойте его остатки тёплой водой и промокните тело полотенцем. Таким макаром, на вашей коже остается узкий, неприметный, но очень нужный слой кокосового масла, который будет её равномерно увлажнять и питать в протяжении нескольких часов.

Кокосовое масло для загара

В процессе принятия солнечных ванн наша кожа подвергается гибельному воздействию ультрафиолетовых лучей. Невзирая на то, что солнечный свет содействует выработке такового полезного и нужного нашему организму витамина D, он может стать предпосылкой образования ранних морщин, иссушения и истощения кожи. Совладать с схожими явлениями поможет кокосовое масло.

Перед тем, как отправиться на пляж, натрите тело кокосовым маслом. Оно будет содействовать получению равномерного прекрасного загара, не допустит пересыхания кожи, увлажнит её, смягчит и защити. Если же вы обгорели и на коже образовались покраснения, сопровождающиеся противным жжением, то и здесь для вас понадобится кокосовое масло, которое снимет болевые чувства и окажет антивосполительный эффект. Конкретно благодаря этим свойствам кокосовое масло стало одним из главных компонент в составе косметических средств для загара.

Кокосовое масло для лица

Кожа на лице в особенности узкая и чувствительная, потому нуждается в более кропотливом и пикантном уходе. Что может быть лучше для таковой кожи, чем средство, способное в считанные минутки разгладить и увлажнить её, придать ей бархатистый и здоровый вид. Конкретно таким средством и является кокосовое масло. Его можно использовать в чистом виде, протирая маслом лицо с помощью ватного диска, или же добавлять в разные крема и средства по уходу за кожей лица. Кокосовое масло подходит для хоть какого типа кожи, но в особенности действенным оно будет для сухой, шелушащейся и увядающей кожи. Проникая в маленькие морщинки, масло разглаживает их, придавая коже упругость и упругость.

Часто кокосовое масло применяется как средство для снятия мейкапа. Связано это с тем, что кожа вокруг глаз является одним из более чувствительных участков нашего тела. Часто декоративная косметика оказывает на неё раздражающее воздействие, совладать с которым поможет конкретно кокосовое масло. Для удаления мейкапа рекомендуется использовать рафинированное кокосовое масло, потому что оно, в отличие от нерафинированного, не забивает поры и отлично смывается водой. Просто удалите косметику с помощью масла, потом убрите его остатки тёплой водой, после этого аккуратненько промокните лицо мягеньким полотенцем. Такая процедура поможет избежать покраснения и значительно сделать лучше состояние вашей кожи.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: