Средства для обесцвечивания и окрашивания волос. Советы по выбору краски для волос

Все средства для обесцвечивания и окрашивания волос, используемые сейчас в парикмахерском деле, условно разделяются на четыре группы, потому при покупке красителя следует уделять свое внимание на цифру, обозначенную на упаковке (I, II, III, IV).

I группа — отбеливающие (обесцвечивающие) вещества. Их выделяют в самостоятельную группу, потому что обесцвечивание волос может применяться не только лишь как один из шагов окрашивания, да и как самостоятельный вид работы.

II группа — хим красители, которые действуют на кератин волос, вступая с ним в хим реакцию. Эти красители также имеют заглавие окислительных, потому что они окрашивают волосы только после взаимодействия с перекисью (пероксидом) водорода (Н202).

Пероксид водорода (перекись водорода) — тусклая жидкость, которую используют как окислитель, отбеливатель для волос, в медицине — как антисептическое и кровоостанавливающее средство. Незапятнанный пероксид водорода (85-90%-ной концентрации) — взрывоопасное вещество.

Расцветка волос такими красителями является довольно стойкой. Хим красители могут быть в водянистом либо пастообразном виде. В их состав входят ароматичные углеводороды (бензол, толуол, нафталин и др.).

III группа — химически неактивные красители, подкрашивающие и тонирующие шампуни, которые сразу являются и моющим, и красящим средством. Их еще именуют физическими красителями, потому что они действуют на волосы поверхностно, не вступая в хим реакцию с кератином волос. Они используются для придания волосам легких цветов, но на сто процентов поменять цвет либо закрасить седину с помощью их нереально. Окрашивание волос такими красителями происходит в итоге проникания частиц красящего вещества по порам в глубинные слои волос и наполнения имеющихся пустот. Частички красителя также оплетают наружный, чешуйчатый слой волоса. Стойкость приобретенного в итоге окрашивания колера почти во всем находится в зависимости от структуры и состояния волос. На жестких волосах, которые имеют не много пор, частички красителя оседают на наружном, чешуйчатом слое, потому стойкость расцветки таких волос низкая. Если же волосы более пористые, частички красителя резвее и в большем количестве попадают в глубинные слои волос, в итоге чего расцветка выходит более стойкой.

Красящие шампуни отлично освежают поблекшие, выгоревшие на солнце волосы, воскрешают их естественный сияние, присваивают определенный колер. Но не следует мыть ими обесцвеченные волосы, потому что внезапно можно получить ненатуральный цвет волос. Также осторожно нужно воспользоваться оттеночными шампунями при большенном количестве седоватых волос. Шампунь не прокрашивает либо некординально изменяет цвет седоватых волос, и из-за контраста с темными волосами расцветка их будет казаться неровной, а вид головы — малоопрятным.

IV группа — природные красители, которые вообщем не изменяют структуру волос. Более всераспространенными натуральными красителями являются хна и басма.

Советы по выбору краски для волос

Краску для волос рекомендуется брать в фирменном магазине. Выбирая цвет, просмотрите карту красок. Некие производители красителей для волос предлагают совместно с такими картами локоны с разными цветами. Чтоб найти, подойдет ли для вас тот либо другой цвет, поднесите таковой локон к лицу.

Следует держать в голове, что настоящий цвет волос можно найти только при дневном свете, в особенности это касается светлых цветов, Если вы сомневаетесь, лучше изберите краску на тон светлее, чем тот, который вы желаете созидать на собственных волосах.

Рядом с прототипом краски должны быть написаны числа. 1-ая цифра указывает интенсивность цвета, а следующие — разные его цвета.

В аннотации указывается срок деяния краски: она может смыться через совершенно куцее время (некоторое количество дней — неделю), держаться 6-8 недель либо совершенно не смываться.

Многие дешевенькие краски для волос содержат соли металлов — свинца, меди, серебра и др. в купе с гипосульфитом и нашатырным спиртом. Таких окрашивающих средств лучше избегать, потому что они очень пересушивают волосы, в итоге чего они секутся и начинают выпадать. Такие красители окрашивают волосы конструктивно, но далековато не всегда вы получите хотимый цвет. Соли меди могут дать ненатуральные красноватые тона, соли серебра — сероватые либо зеленые тона с железным цветом. В итоге хим реакции шпилек для волос с железом, содержащимся в красителе, могут показаться сиренево-лиловые цвета. Не считая того, после окрашивания такими средствами волосы теряют свою стойкость к хим воздействиям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: