Питахайя, состав и характеристики, как едят питахайю

На сегодня балованного обилием и многообразием товаров потребителя тяжело чем-либо изумить, но, некие экзотичные фрукты и овощи как и раньше поражают воображение и часто приводят в недоумение одним только своим видом, не говоря уже о вкусовых качествах и запахе. Одним из таких необыкновенных фруктов является питахайя, которая так необыкновенна, что не каждый сумеет отважиться её отведать, но когда вы всё же попробуете питахайю, то, наверное, этот экзотичный плод станет одним из ваших возлюбленных лакомств, которыми время от времени можно себя побаловать.

Что такое питахайя

Так что все-таки такое питахайя и с чем её едят? Этот фрукт нередко именуют драконьим. Связано это с внешним обликом питахайи. Она покрыта большими чешуйками, расположенными по всей поверхности кожицы плода, напоминающими драконью кожу. Плод обычно не очень огромного размера, вес его добивается менее 1-го килограмма, а снаружи кое-чем припоминает или ананас, или колоритную, необыкновенную шишку. Питахайя относится к семейству кактусовых, но при всем этом растёт в виде вьющейся лианы, на стеблях которой и размещаются плоды. В питахайе едят только её мякоть, которая по внешнему облику и по смеси припоминает густую сметану, напичканную маленькими чёрными косточками. Содержимое плода имеет сладковато-кислый вкус, который похож на микс банана и киви. Одним словом, такового вы, наверное, ещё не пробовали. Беря во внимание происхождение питахайи, ей нужен особенный климат. Растёт она в главном в сухом тропическом климате с умеренным количеством осадков. Плодоносить растение может в течение всего года, потому в год с него собирают до 5 урожаев.

История происхождения питахайи

Никто точно не может сказать где и когда появилась питахайя, потому что упоминания о ней встречаются в различные времена и у различных народов. По одной из старых восточных легенд питахайя была фруктом, извергаемым драконом после того, как в его пасти заканчивалось пламя. Конкретно это и послужило поводом для второго наименования фрукта, который время от времени именуют драконьим. Но, это всего только легенда, ведь всем отлично понятно, что драконов уже издавна не существует, а фрукт встречается и до настоящего времени. Некие считают, что конкретно питахайя стала предпосылкой истребления драконов из-за собственного необыкновенного вкуса, потому что добыть её можно было только из глотки мёртвого дракона. Дальше в истории питахайя встречается во времена краснокожих и конкистадоров. Индейские племена выращивали этот фрукт на огромных плантациях и получали достаточно обеспеченный сбор. Ели они не только лишь мякоть, да и семена, которые на данный момент принято выкидывать. Они обжаривали их и использовали в виде специи во время изготовления еды. Плоды совсем не сложно собираются, не требуют дополнительной обработки и достаточно сытные и смачные. Конкретно это стало основными причинами для массового выкармливания питахайи в те времена.

Виды питахайи

На сегодня выделяют три вида питахайи, любой из которых имеет свои особенности. Они отличаются в главном по внешнему облику, но есть и некие вкусовые различия. Первым, и важнейшим различием видов является их цвет. Различают питахайю красноватую, жёлтую и костариканскую. Разглядим любой из видов в отдельности. Начнём с более распространённого в нашей стране вида, с красноватой питахайи. Она имеет красноватую либо ярко-розовую кожицу, покрытую загнутыми чешуйками, концы которых покрашены в зелёный либо салатовый цвет. Мякоть этого вида имеет белоснежную расцветку с чёрными косточками. Костариканская питахайя кое-чем идентична с красноватой. Он имеет схожую с ней фактуру и внешний облик, укрыта такими же чешуйками, но вот кожица и мякоть этого вида фрукта окрашена в красноватый либо розовый цвет. Вкус костариканской питахайи более пресный, чем у красноватой. Жёлтая питахайя значительно отличается от 2-ух прошлых видов. Как вы, наверное, додумались, кожица её желтоватого цвета, а вот мякоть может быть как белоснежная, так и жёлтая. Необходимо отметить, что жёлтая питахайя наделена более ярко выраженными вкусовыми свойствами. Она считается самым сладким и благоуханным видом, но, к огорчению, встречается куда пореже, чем два другие. Различается и фактура кожицы питахайи, она может быть покрыта наростами, чешуйками и даже маленькими колючками.

Состав питахайи

Кроме вкусового удовольствия питахайя не несёт внутри себя особенной полезности, она не содержит в своём составе огромного количества витаминов и минералов и не представляет большой ценности для организма. Потому, если вы решили испытать питахайю, не ожидайте от неё моментального исцеления либо восстановления организма. В состав питахайи входят витамины группы В (В3 и В6), а так же витамин С. Из микроэлементов можно упомянуть о кальции, калии, фосфоре и железе. Фрукт в главном состоит из воды, но, в его состав входят так же белки, углеводы, клетчатка и малозначительное количество жиров. Питахайя считается малокалорийным фруктом, потому может стать основой для диет.

Характеристики питахайи

Не глядя на низкую калорийность и бедный витаминный состав, питахайя всё же отыскала применение в медицине и имеет ряд нужных параметров, которые могут понадобиться в той либо другой ситуации. Находясь на отдыхе в экзотичной стране, где с лёгкостью можно отыскать питахайю, помните, что конкретно этот фрукт стремительно и навечно освободит вас от расстройства кишечного тракта и поможет совладать с разными желудочно-кишечными болезнями. Питахайя рекомендована людям, страдающим сладким диабетом, потому что она способна снижать уровень сахара в крови до допустимой нормы, не считая того, она восстанавливает уровень кислотности в организме и выводит из него вредный холестерин. Не глядя на то, что семечки питахайи не перевариваются желудком, если их раскусывать, то в организм будет попадать танин, находящийся в семенах. Он оказывает положительное воздействие на зрение человека и помогает вернуть его в недлинные сроки.

Применение и внедрение плодов питахайи

Благодаря собственному необыкновенному вкусу и запаху питахайя отыскала своё применение в кулинарии. Она стала главным компонентом при изготовлении мороженого, конфет, муссов, йогуртов, джемов и соусов. Часто экстракт питахайи употребляют в ликёроводочной индустрии, придавая, таким макаром, напитку типичный вкус и запах. Не обошла этот экзотичный фрукт и косметология. Питахайя добавляется в состав кремов, шампуней, мыла, гелей и масок. Главным сырьём для косметической индустрии является не мякоть, а кожица плода. Цветочки питахайи так же не остались без внимания. Из их заваривают благоуханный и нужный чай.

Вред и противопоказания к употреблению питахайи

Потому что питахайя является экзотичным и непривычным для нас фруктом, велика возможность того, что он может повлечь за собой аллергическую реакцию, сопровождающуюся расстройством кишечного тракта, диареей либо диатезом. Потому не стоит злоупотреблять этим смачным и необыкновенным плодом. Балуйте себя маленьким количеством питахайи, чтоб избежать ненужных последствий.

Как едят питахайю

У тех, кто столкнулся с питахайей в первый раз, может появиться вопрос, как верно есть этот экзотичный фрукт. Сходу отметим, что в питахайе съедобна только её мякоть, потому кожицу оставляют нетронутой. Хорошим вариантом будет разрезать плод напополам и есть мякоть маленький ложечкой, малеханькими порциями. Семечки, которые в обилии находятся в мякоти, можно выплёвывать, а можно кропотливо пережёвывать и есть. Так же плод можно поделить на маленькие дольки и есть как дыню либо арбуз, выедая из их мякоть.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: