Как повысить и укрепить иммунитет? Средства увеличения иммунитета

Осенью мы больше всего болеем — чихаем и кашляем, температурим и хандрим. Организм утомляется биться с брутальной окружающей средой. Докторы считают, что причина большинства наших межсезонных недугов — ослабленный иммунитет.

Понятие это никак не отвлеченное, а полностью конкретное. Иммунитет — наш телохранитель, храбрый заступник от многих напастей и проблем. Денек и ночь он безустанно борется с микробами и вирусами, выводит токсины и уничтожает чужеродные клеточки. Кому-то с иммунитетом везет с юношества. Но даже сильный иммунитет, бравый воин, нередко утомляется и теряет былую мощь.

1-ые признаки понижения иммунной активности — стремительная утомляемость, приобретенная вялость, сонливость либо, напротив, бессонница, боль в голове, ломота в мышцах и суставах. Последующий шаг — нескончаемые болячки, мимо не проходит ни одна зараза, ни один вирус. Герпес на губках значит, что в организме есть сбой и необходимо принимать срочные меры. При этом вылечивать необходимо не только лишь очередной насморк либо ранку на губе, а принимать целый комплекс мер. Последняя стадия — целый набор приобретенных заболеваний и осложнений.

Почему понижается иммунитет?

Иммунная система — сложнейший механизм. Костный мозг, вилочковая железа, лимфатические узлы, селезенка, связанные меж собой сосудами, — главные узлы оборонительной машины. Этот узкий механизм реагирует на мелкие конфигурации окружающего мира и организма. Нехорошая экология, неверное питание, недостаток витаминов, стрессы, перенапряжение, приобретенные заболевания, вирусные инфекции, неведомые новые бактерии пробивают большие бреши в иммунной броне.

Да что там бактерии! Наша нескончаемо длинноватая зима — стремительно наступающие сумерки, слякоть, невеселый пейзаж по ту сторону окна — несет страшный духовный дискомфорт, который тоже на пользу организму не идет. Итог не принуждает себя ожидать: промочили ноги, чуток подольше обыденного задержались на прохладном ветру — и на последующий денек уже в кровати с ангиной.

Предпосылки, ведущие к понижению иммунитета

1. Стрессовые ситуации, в особенности сильные либо нередко повторяющиеся. (Стресс — это напряжение в сознании человека, возникающее под воздействием какого-нибудь воспоминания, эмоции, наружного воздействия.)

2. Чрезмерное, лишнее, также не характерное человеческому организму питание приводящее к зашлаковке организма и появлению недостатка на биологическом уровне активных веществ (минералов, витаминов и т.п.)
3. Обширное применение лекарств, которыми пробовали и пробуют поменять иммунную систему.
4. Обширное применение самых различных хим веществ (владеющих иммуноподавляющими качествами) загрязняющих окружающую человека среду.
5. Геопатогенные и технопатогенные зоны, в особенности те, которые действуют ионизирующим излучением (экраны телевизоров в каких употребляется электронно-лучевая пушка) и высокочастотными электрическими полями.
6. Не правильное исцеление фармацевтическими продуктами, которые подавляют деятельность лимфоидной ткани (цитостатики при онкологии и иммунодепрессанты во время пересадки органов).
7. Томные травмы и хирургические операции.

Как повысить иммунитет?

Желаете быть бодрствующими — измените стиль жизни. Ваш лозунг: нет лежанию на диванчике, даешь физические упражнения и свежайший воздух! Ни при каких обстоятельствах не курите. Постарайтесь как надо высыпаться каждый денек — сон в эталоне должен быть крепким и достаточно долгим. Стресс — главный неприятель иммунитета, гоните от себя подальше переживания и не нервничайте. Если нервотрепки никак не избежать, начните принимать успокоительные травяные сборы. Пытайтесь получить как можно больше положительных чувств: от общения с друзьями, неплохой кинокомедии либо книжки. Но начать укрепление иммунитета необходимо, естественно, с питания.

Продукты, содействующие увеличению иммунитета

Многие продукты владеют способностью увеличивать защитные силы организма. Как можно почаще включайте в рацион брокколи, морковь, продукты из молока с биодобавками, клубнику, киви, тыкву, лосось, кедровые орешки, оливковое масло, мясо индейки, цитрусовые. Добавляйте в еду как можно больше зелени — петрушки, укропа, корней и листьев сельдерея. Превосходный эффект дает неизменное употребление тыквы, кабачков, патиссонов.

Ненасыщенные жирные кислоты, находящиеся в рыбе и морепродуктах, очень увеличивают защитные силы организма. Но помните, что долгая термическая обработка разрушает полезные вещества. Диетологи говорят, что повысить иммунитет могут перепелиные яичка. Их необходимо есть сырыми натощак по 7-8 штук.

Витамины для увеличения иммунитета

Свежайшие фрукты и овощи, живы соки — основной источник витаминов. Но осенью и зимой не запамятовывайте о постоянном приеме витаминных комплексов. Их следует подобрать с учетом личных особенностей организма. Повышенное внимание — витамину С. Ударная доза в виде обыкновенной аскорбинки либо растворимых шипучих пилюль, содержащих суточную дозу витамина С, защитит от простуды.

Закалка, тренировка

Плавание, обливания и контрастный душ посодействуют для вас укрепить иммунитет. Хорошее закаливающее действие у российской бани. Только не посиживать на месте и не киснуть — постоянные занятия аэробикой, гимнастикой либо спортом тоже подымут тонус.

Традиционные средства увеличения иммунитета

Природным натуральным средством, повышающим иммунитет, числятся травки и растения: эхинацея, астрагалус, женьшень, лакричник, красноватый трилистник, желтокорень, одуванчик, чеснок, молочный чертополох, зверобой, чистотел, девясил. В наших аптеках можно повстречать и иммуномодулирующие диковинные растения из Южной Америки и Юго-Восточной Азии — готу кола (Gotu cola), вильцацора (Uncariatormentosa). Принимать травяные настои и отвары можно как с целебной, так и с профилактической целью. Травки нередко включают и в состав пищевых добавок.

— Хороший иммуномодулятор, знакомый еще нашим прабабушкам, столетник, по-научному — алоэ. Приготовить укрепляющее лечущее средство просто: полстакана сока алоэ смешать со стаканом меда, добавить стакан кагора, принимать по чайной ложке 2-3 раза в денек до еды.
— Молочай Палласа, возрастающий в Сибири и на Алтае и именуемый в народе мужик-корень, — мощнейший иммуномодулятор. Это растение ядовитое, потому просит аккуратного внедрения, передозировка недопустима. Для изготовления берут 25-50 г сухого корня, заливают 0,5 л водки, настаивают Три недели в черном месте. Принимают строго по 7-10 капель трижды в денек от 1-го до 3-х месяцев.
— Укрепляющий и успокоительный сбор (не считая укрепления иммунитета он снимает аритмию, более частое сердцебиение и полезен при неврозах). Сушеница топяная смешивается в равных частях с мелиссой, корнем валерианы, шишками хмеля, цветами липы, травкой душицы, пустырником и семенем кориандра. Заваривается сбор в за ранее ошпаренном заварочном чайнике из расчета Один ст. ложка (с верхом) сбора на 0,5 литра крутого кипяточка. Чайник накрыть и дать настояться 1,5-2 часа. Выпивать порцию за денек в 2-3 приема.

Аптечные средства увеличения иммунитета

Если дела совершенно плохи, направьте внимание на иммуномодуляторы — активизирующие и поддерживающие иммунитет лекарства. Перечень аптечных иммуномодуляторов и схожих им субстанций громаден и составляет около 100 наименований. Назначаются они врачом-специалистом. Истинные иммуномодуляторы прошли клинические тесты, и их воздействие на иммунитет научно подтверждено.

Прививаем с юношества

Узнаваемый испытанный метод защититься от заболеваний — сделать прививку. Организм, переболев той либо другой заболеванием в легкой форме, сам интенсивно начинает производить антитела. В особенности принципиально соблюдать график подходящих прививок у деток. Взрослый сейчас в состоянии сделать прививку от гриппа либо гепатита в хоть какой районной больнице. Не ожидайте, когда иммунитет ослабнет и сдаст организм вирусам и бактериям, похлопочите о нем заблаговременно. И еще не поддавайтесь общему настроению гриппобоязни. Паника — единственный неприятель, от которого нет защиты, — гласили античные военачальники. Помните об этом и будьте готовы, а означает, и здоровы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: